Рекордные паводки на юге Беларуси: как реагируют местные жители и что говорит МЧС?

Больше всего страдают Брестская и Гомельская области

Рекордные паводки на юге Беларуси: как реагируют местные жители и что говорит МЧС?

2023 год уже удивляет – паводки в нашей стране начались еще в январе! Все мы были в шоке от +17°С, казалось бы, в зимний месяц. Да и сейчас на столбиках термометров стабильного минуса не наблюдается. Некоторые районы оказались из-за этого не сушей, а сплошным морем. Обсудим проблему со всех сторон: как себя обезопасить и что делать, если на рыбалку можно отправляться, не выходя из дома. 


По щиколотку, а местами даже по колено. Капризы январской погоды стали причиной удивительно ранних паводков. Таяние снега и льда привело к тому, что реки Беларуси сильно наполнились водой. Причем в лидерах три области страны – Брестская, Гомельская и Минская. Так, садовое товарищество «Заозерное» удивило не на шутку. Евгений Дьяков живет здесь уже более 30 лет. И такого количества воды еще никогда не видел. 41 сантиметр. Хозяин участка признается: утонули кусты роз, молодые яблони, сад малины, полностью затоплены огород, беседка и даже машина. 

Евгений Дьяков: «Это делался гараж, я его засыпал, с 92-го года я здесь, это первый раз столько воды. Было, но гораздо меньше, а это первый год такой». 

Сейчас в «Заозерном» – больше гектара воды. Но жители не теряют надежды, напротив, есть даже оптимисты. 

Ольга Ющук: «Сойдет вода. А что, не было такого? Что тут воды метр – два глубиной. Если воды немного, она войдет в землю».

А вот брестский микрорайон Гершоны сегодня – настоящая Венеция. Привычную обувь жители сменили на галоши. Затоплено большинство подворий. Однако ситуация – под постоянным контролем МЧС. В Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации идет мониторинг гидрологической обстановки по всей стране.  

Екатерина Грибко, главный специалист отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси: «Информация об уровнях воды в Республиканский центр управления и реагирования поступает из Белгидромета посредством электронной почты, сразу попадает в программный комплекс, который нам позволяет проанализировать и спрогнозировать следующие места затопления. Информация доступна в картографическом виде, т.е. наглядно видно, где уровни воды повышаются, понижаются либо остаются на том же уровне. Также информация доступна о тех реках, где уровень воды уже превышает опасную отметку». 

Сегодня спасатели активно помогают жителям тех районов, где стихия проявила себя больше всего. Это доставка продуктов питания и необходимого инвентаря для дома. Подразделения спасателей также готовы к ликвидации любых чрезвычайных ситуаций.   

Вадим Синявский, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: «42 дома сегодня подтоплено, частных домовладения, 888 частных подворьев находятся под талыми водами, 1 мост, 1 населенный пункт отрезан от дороги, но страха там никакого нет. Каких-то форс-мажоров серьезных, на которые необходимо на уровне правительства решать, нет. Комиссии по чрезвычайным ситуациям облисполкомов, районных исполнительных комитетов – их проведено уже 35. Оперативно реагируют, проблемных вопросов, связанных с обеспечением населения, оказания помощи не возникает». 

МЧС уверяет, что важно уметь подготовиться к паводкам. Очистите дренажные и сточные канавы от мусора, соорудите из подручных материалов преграды для воды и уберите с подворья вещи, которые могут пострадать. В подтапливаемых помещениях не пользуйтесь электричеством и соберите «тревожный чемоданчик». По прогнозам синоптиков, уровень воды ежедневно падает. И подтопленными сейчас остаются только низины. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко
География:
Беларусь