Пасхальный благовест

​Христос Воскресе – Воистину Воскресе! Под праздничный колокольный перезвон этими словами обмениваются православные верующие. Беларусь вместе с остальным православным миром празднует Главный христианский праздник – Пасху.

Христос Воскресе – Воистину Воскресе! Под праздничный колокольный перезвон этими словами обмениваются православные верующие. Беларусь вместе с остальным православным миром празднует Главный христианский праздник – Пасху.

Многие пришли на пасхальную службу накануне поздно вечером. А незадолго до полуночи в Свято-Духов Кафедральный собор из Иерусалима привезли частицу Благодатного огня. Святыню доставили самолётом, и от её пламени все желающие смогли зажечь свечи. Пасхальную литургию возглавил предстоятель Белорусской православной церкви митрополит Павел.

Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси: «Христос воскрес из мёртвых, он уничтожил смерть как таковую, и после страданий и смерти Христа смерть и страдания для нас больше не существуют. И все мы, верующие в Христа, стремимся жить, как учит Церковь, любить друг друга, любить Бога, сострадать, делать добрые дела. Хочу всех вас поприветствовать и поздравить со светлым праздником Христова Воскресения. Христос воскрес – Воистину Воскрес».

Весь день в храмах многолюдно. Радоваться Пасхе православные будут всю светлую седмицу – так что торжественные богослужения продолжаются. И по традиции в этот день в храм отправляется и Президент Беларуси. На сей раз он посетил небольшой приход Рождества Пресвятой Богородицы в Орше.

Пасха – праздник, который хочется разделись с самыми близкими людьми. И Александр Лукашенко встретил его на малой родине. Как известно, Президент родился в этих местах – в посёлке Копысь Оршанского района. А Храм Рождества Пресвятой богородицы – особенно почитаем.

У этого Храма достаточно долгая история. Из кирпича его возвели в конце XVII века как часть ансамбля Свято-Успенского женского монастыря. Архитектурно это был переходный стиль от барокко к классицизму. Затем церковь реконструировали, достраивали – и так она выглядела в начале ХХ века. В Великую Отечественную здание серьёно пострадало и в 60-е годы было разрушено окончательно. Но в 2010 году храм возродили на старом фундаменте в таком несколько изменённом виде.

У ступеней Храма Александра Лукашенко встречают архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и настоятель храма протоиерей Валерий Серко. Все вместе они идут внутрь празднично убранной церкви, а потом вместе с сыном Николаем Президент ставит свечу у иконы Воскресенья Христа.

В пасхальные днипринято дарить подарки.Архиепископ Витебский и Оршанский преподнёс Президенту икону «Тайная вечеря», в ответ Александр Лукашенко подарил храму икону «Спас Вседержитель». Или просто – «Спаситель», или «Спас». Это центральный образ в иконографии Христа. Православные уверены, что иногда уныние и отчаяние проникают в самое доброе сердце, но Спаситель всегда подает руку помощи, и снова оживают вера и надежда.

Разумеется, прихожане собрались у храма, чтобы поприветствовать Президента, а он пожелал собравшимся здоровья и хорошего расположения духа.

Также Александр Лукашенко поблагодарил горожан за то, что в Орше поддерживается идеальный порядок. И пообещал приезжать чаще. И, по возможности, по радостным поводам.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram