Парламентские выборы-2016: досрочное голосование стартует 6 сентября

​Меньше недели остаётся до главного политического события года – парламентских выборов. Уже 6 сентября в стране стартует досрочное голосование.

До главного политического события года – выборов в парламент – остаётся меньше недели. Они состоятся в воскресенье, 11 сентября. Уже завтра, 6 сентября, стартует досрочное голосование, которое продлится пять дней.

Кабинки для голосования, урны для бюллетеней (на некоторых участках они будут прозрачными), информационные стенды, столы для членов комиссии и места для наблюдателей, откуда хорошо будет виден весь процесс подсчета голосов, – так сейчас выглядят избирательные участки по всей стране. Они откроются 6 сентября в 10.00 и будут работать до 19.00 с перерывом на обед.

Для получения бюллетеня при себе необходимо иметь паспорт или удостоверение госслужащего, водителя, пенсионера, военный или студенческий билет – на документах обязательно должна быть фотография. Кто потерял паспорт, может предоставить справку.

На 110 депутатских кресел претендуют 490 кандидатов, то есть средний конкурс – больше четырёх человек на место. Наибольшая конкуренция традиционно сложилась в минских округах. Всего же Беларуси и за рубежом образовано более 6 тысяч избирательных участков, которые готовы принять избирателей.

Нынешнюю политическую кампанию в целом и её агитационный период председатель Центризбиркома охарактеризовала как спокойную, выразив надежду, что конструктивные отношения между кандидатами и избиркомами сохранятся до финиша политической гонки.

Лидия Ермошина приняла участие в генеральной проверке работы информационного центра Центризбиркома, куда 11 сентября будет стекаться вся информация о выборах. Делиться данными в день голосования председатель ЦИК намерена каждые два часа с 10.00 и до полуночи. Здесь же пройдут круглые столы о парламентаризме, роли масс-медиа в избирательном процессе. Конечно, можно будет получить оперативные комментарии от экспертов, узнать мнение международных наблюдателей. Именно на это и рассчитывают почти 700 журналистов, которые будут освещать кампанию.

Следить за процессом голосования будут более 800 наблюдателей, которые представляют ОБСЕ, СНГ, Шанхайскую организацию сотрудничества, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Парламентскую ассамблею Совета Европы, а также дипломатический корпус.

О готовности провести выборы прозрачно и демократично заявил министр иностранных дел, в ответ официальный Минск рассчитывает на объективную оценку своих усилий со стороны международных миссий.

Прийти на избирательный участок 11 сентября или отдать свой голос заранее – каждый решает самостоятельно исходя из личных планов и предпочтений. Впрочем, у многих сложились свои традиции. Так, Лидия Ермошина выбирает кандидата неизменно во второй день досрочного голосования.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram