Белоруска Лидия Графеева стала двукратным бронзовым призёром ​Паралимпиады в Пхёнчхане

Десятой наградой копилка Беларуси на Паралимпиаде пополнилась сегодня! Бронзу в биатлоне завоевала Лидия Графеева.

Десятой наградой копилка Беларуси на Паралимпиаде пополнилась сегодня! Бронзу в биатлоне завоевала Лидия Графеева – уроженка Новолукомля и теперь уже двукратный бронзовый призёр Игр в Пхёнчхане.

На дистанции 12,5 км в скорости ей не было равных. А промахнулась спортсменка лишь раз. Известно, что для паралимпийцев каждая награда особенная. Иногда даже сложно представить, какие преграды преодолевают эти люди, чтобы заново научиться жить, а потом и побеждать!

И такой пример – белоруска Лидия Графеева. О девушке с непростой историей и действительно железной волей наш репортаж.

На часах четыре утра, а вся семья уже у экрана телевизора. Вторую неделю Графеевы живут по южнокорейскому времени: за гонками следят в прямом эфире. Поддержку, уверены, их Лида чувствует на любом расстоянии.

Людмила Графеева, мама Лидии Графеевой: «Она не столько берёт скоростью, сколько, своей выдержкой, упорством, как-то умеет собраться».

После финиша дочери, Людмила Сергеевна не выпускает телефон из рук, звонки и сообщения с поздравлениями идут всё утро. В гонке на 12,5 км белоруска поднялась на третье место пьедестала. И эта бронзовая награда стала для неё уже второй на Паралимпиаде.

Лидия Графеева, двукратный бронзовый призёр Паралимпиады-2018: «Я понимала, что сегодня у меня последний шанс показать. Медаль посвящаю маме!!!».

И сразу в телефоне у семьи – оперативный фотоотчёт. В специальном чате «Слушаться маму» – ещё одну победу Лидии празднует вся родня.

Галина Трутнева, бабушка Лидии Графеевой: «Силу, волю свою показала, доказала, что она чего-то добилась в жизни, это, конечно, невероятно для нас, это фантастика!».

Для спортсменки это уже вторая Паралимпиада, в Сочи она набралась спортивного опыта, в Южной Корее (так считают и тренеры) пришёл и результат. «До» биатлона пробовала себя в гребле и лыжных гонках, но самый большой успех получился на лыжне.

Жизнь Лидии на «до» и «после» разделила дорожная авария. 1 апреля 2012 года прямо в центре города она и ещё трое молодых людей разбились на машине, у всех – царапины, а вот за жизнь Лидии медики боролись несколько часов. Ампутации избежать не удалось: в 27 лет девушка лишилась обеих ног.

Алексей Кулаков, заведующий хирургическим отделением Новолукомльской районной центральной больницы: «Она поступила без давления, без сознания, в тяжелейшем шоке, практически умирала. Если бы ещё минут 5-7, мы бы потеряли молодую жизнь».

После аварии был долгий путь реабилитации и, несмотря на возраст, почти в 30 лет Лидия решила связать свою жизнь с профессиональным спортом. Экипировку и первые сборы оплачивали просто неравнодушные соседи, знакомые – все, кто знал о трагедии в семье Графеевых.

Жанна Гречина, классный руководитель Лидии Графеевой: «Хорошо, когда не опускаются руки, не отходят на задний план, когда не начинают искать какие-то причины, чтобы тебя жалели, она молодец, потому что она нашла в себе силы идти дальше по жизни, не просто идти, а восхищать всех».

Сейчас дома думают, как будут встречать чемпионку? Победы такого уровня в регионе будут отмечать впервые. А вот с будущим всё куда яснее. В Новолукомле уверены, что воли к победе у девушки из города энергетиков хватит ещё не на один старт и не только на Пхёнчханский.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов