Парадокс: приборы для экономии тепла есть, а экономического эффекта нет

​Проблемой для Могилёвской области, как ни странно, оказались приборы для экономии тепла. В регионе лишь около десяти процентов индивидуальных приборов учёта тепла в квартирах работают – таковы данные сотрудников Комитета госконтроля по области. Остальные, по сути, служат декорацией.

Проблемой для Могилёвской области, как ни странно, оказались приборы для экономии тепла. В регионе лишь около десяти процентов индивидуальных приборов учёта тепла в квартирах работают – таковы данные сотрудников Комитета госконтроля по области. Остальные, по сути, служат декорацией.

Умная система поквартирного учёта потребляемого тепла в этом доме была предусмотрена ещё при строительстве. Индивидуальный счётчик в квартире Евгении Чёрной установлен. За её же счёт. Сейчас его цена как минимум пятьсот рублей. Но вот только показания с этих счётчиков в жировках жильцов не учитываются.

Евгения Чёрная, житель г.Могилёва: «Живём более двух лет, за два зимних сезона платили по квитанциям, обычным жировкам. А вот счётчик установили, теперь никто не знает, что с этим делать».

Кто сколько потребляет тепла – тот столько и платит. Мария Карпенкова даже не знала, что это за устройство с проводами у неё в коридоре.

Мария Карпенкова, житель г. Могилёва: «Приходит квитанция – плачу по тарифу. Я не знала, что у нас есть счётчик экономии. Дом тёплый, я никогда не включаю на полную мощность. Часто отключаю в начале весны, уезжаю часто зимой. А плачу много».

Более чем в ста домах Могилёвской области индивидуальные приборы учёта тепла висят, что называется, для красоты. И лишь в 15 домах показания берут в расчёт. Когда дома строились, у жильцов не спрашивали, нужны ли им такие чудо-приборы. Вопрос, видимо, риторический, ведь такой индивидуальный подход позволяет экономить семейный бюджет. Но будут ли собственники квартир использовать счётчики, по законодательству – решать им самим. Причём «за» должны проголосовать жильцы. Сами же должны и заключить договор с фирмой на обслуживание приборов. В областном управлении ЖКХ даже пытались взять инициативу в свои руки. Но большинство собственников таких квартир не выразили интереса.

Андрей Шулейко, заместитель начальника управления ЖКХ Могилёвского облисполкома: «Проводились собрания с жильцами, были опубликованы статьи в прессе. Но сегодня это должны выполнять сами жильцы. Необходима законодательная база, когда появится чёткий закон о поставке тепловой энергии индивидуальному потребителю, тогда и будет толк».

В целом по стране жильцы чуть более половины домов с индивидуальными приборами учёта тепла всё-таки смогли оценить их преимущество. Сегодня это особенно актуально, ведь тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут расти. А индивидуальная система регулирования расходов тепла – реальный инструмент для самого человека экономить. В доме минчанки Янины Тозик индивидуальные приборы учёта тепла установили после капитального ремонта. По самым скромным подсчётам, теперь она платит меньше на треть.

По данным контролёров, в Могилёвской области нет ни одной организации, которая оказывает такую услугу – обслуживание поквартирных приборов учёта тепла. А, по мнению Министерства жилищного хозяйства, отсутствие богатого выбора предложений объясняется отсутствием спроса.

Андрей Ромашко, начальник управления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: «Когда появится потребность, то на рынке появятся организации, которые смогут организовать обслуживание и расчёты. В первую очередь, я считаю, что это задача организаций, которые на сегодня являются уполномоченными, которые обеспечивают эти процессы».

К слову, установка поквартирных счётчиков в домах улучшенной планировки – строительная норма уже с 2010 года. Но почему-то до сих пор экономический эффект никак не могут оценить ни жильцы, ни обслуживающие организации. А только производитель приборов.

Подписывайтесь на нас в Telegram