Панасюк: Развитие атомной энергетики, прежде всего, выгодно для белорусской стороны

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Василий Панасюк рассказал о перспективах дальнейшего развития атомной энергетики в Беларуси

Энергетика стала одной из главных тем переговоров глав государств Беларуси и России в понедельник. Москва готова и дальше помогать с проектом строительства БелАЭС, заявил Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко в Минске. Чем это выгодно для обеих стран и почему ставка на атомную энергию себя оправдала? Эксперты оценивают перспективы.

Василий Панасюк, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Развитие атомной энергетики, прежде всего, выгодно для белорусской стороны. Дело в том, что ввод двух энергоблоков, суммарной мощностью 2 400 мегаватт первой станции, позволит снизить долю потребления природного газа при выработке электроэнергии с 98% в 2019 году до 65%. А в суммарном потреблении природного газа Беларусь снизит на 4,5 млрд кубометров газа. В этом есть еще и экологический аспект – снижение доли употребления природного газа позволяет снизить ежегодно до 7 млн тонн выбросов парниковых газов. Ставка на атомную энергетику себя оправдала. Во-первых, как я уже отметил, имеется экологический аспект, прежде всего – это жизнь и здоровье наших людей. Есть экономический аспект, то есть мы меньше потребляем газа, и, более того, сама атомная станция требует не только, как сама мощная прогрессивная стройка Беларуси, она подтягивает все инновационные производства страны».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь