Памятник Антонию Тизенгаузу открыли в Поставах

В Поставах сегодня торжественно открыли памятник Антонию Тизенгаузу. Выбирали из восьми вариантов. Это яркая, но до конца не оценённая личность в истории Беларуси, Литвы, Польши. Смелый экспериментатор оставил след в экономике, образовании, культуре. 

Наш человек эпохи Просвещения был знаком с Жан-Жаком Руссо. Даже предлагал великому философу и писателю переехать в Беловежскую пущу. Ведь это «самое уединённое место Европы» – лучше для творчества, чем Париж. 

Для Постав граф Антоний Тизенгауз – как князь Николай Радзивилл Сиротка для Несвижа. Они не основали эти города, но сделали их идеальными. Во всех смыслах своего времени. Заметная фигура в XVIII столетии и сегодня весомая – 600 килограммов бронзы.  

Скульптура в полный рост на фоне дворца, который в 1760-х заложил подскарбий надворный Великого княжества. Эта должность теперь соответствует заместителю министра финансов. «Палаты» Тизенгаузов сегодня делят между собой больница и музей.       

Среди знаковых объектов Постав – Рынок. Уникальный архитектурный ансамбль площади – тоже результат опытов, поставленных Тизенгаузом. Он пытался реформировать всю Речь Посполитую, но страна оказалась не готова к нужному «повороту» в будущее. 

Именно здесь впервые в Беларуси применили методику типовой застройки. Остановимся у этого дома. На первом этаже была лечебница и аптека (она осталась), а на втором – жил врач. Там сейчас музей. Всего архитектор Джузеппе де Сако возвел на Рынке 22 здания. 

В бывшей гостинице – музей края на юго-западе Витебщины. «Золотой век» Постав в стенах, фрагментах керамики, пуговицах. Стараниями Тизенгауза в городе стали производить кирпич, изготавливать бумагу, ткать пояса. Насчитывают 35 мануфактур. 

Немного выдвинутая вперед правая нога создает иллюзию медленного движения. Словно вот-вот Тизенгауз сойдет с постамента и отправится в променад по улицам уже 610-летнего города, который живет, благоустраивается и хорошеет с каждым днем. 

Подписывайтесь на нас в Telegram