Памфилова высказалась о Тихановской: персонаж без политического будущего

Памфилова высказалась о Тихановской: персонаж без политического будущего

В 2000 году нынешний председатель Центризбиркома России Элла Памфилова была кандидатом в президенты России. До этого государственный деятель была министром и депутатом, то есть обладала внушительным опытом. Чего не скажешь о кандидате в президенты Беларуси Светлане Тихановской. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ размышляла сама Элла Памфилова.

Элла Памфилова: «Я начинала мастером на производстве. Когда все мои однокурсники попросились в НИИ, я сказала, что хочу на производство. И на заводе я отработала 12 лет. Я начала мастером. Нас в институте, слава богу, учили не только паять, но и сваркой… Я работала не только головой, но и ручками. У меня цех был, 120 мужчин. Непросто было, чтобы тебя зауважали. Где-то сначала я у них бегала по струнке. Это характер, когда ты сам прошел, знаешь от земли, что такое тяжелое производство, опасное производство. Ты среди людей, ты не отрываешься от земли, ты проходишь, ты набираешь качества постепенно. Не важно, какого ты пола. Слава богу, у нас два пола, мы в 99 трансгендеров не верим. Важно качество личности. А что у тебя за душой есть? А что ты можешь людям предложить? А в чем ты их можешь убедить? Ты можешь убедить людей, если сам это прожил, прочувствовал, осознал, продумал, – тогда могут люди поверить. Я никогда не стремилась в политику. Могу сказать, что я была прекрасной, образцовой женой, когда у меня мужа брали служить, я брала маленького ребенка и ехала за ним, жила в деревне, топила печки, белье кипятила в сарае и так далее. Кстати, очень хорошо жарила котлеты. Борщ и котлеты – моя любимая еда. Одно другому никогда не мешало. Но я всегда понимала, для меня как женщины всегда важней была семья, ребенок. Маленький ребенок должен быть рядом с мамой. Маму никакая няня не заменит. И всегда это было в приоритете. Поэтому я не стремилась, не думала, что так судьба меня вынесет в эту политику. Я не стремилась к этой карьере. Так произошло. Но коль так, значит, ты должен свое предназначение и свой крест нести так, как ты понимаешь».

По словам Памфиловой, Светлану Тихановскую она не воспринимает как политика и не видит у нее политического будущего.

Элла Памфилова: «Что касается госпожи Тихановской… Дело в том, что я не думаю, что это она решала. За нее решили, что так надо. Супруг сидит, вот это может каким-то быть таким заменителем. Она на это повелась, а сейчас, наверное, вошла в роль. Но мне представляется, что это вообще даже не стоит внимания, разговора. По-моему, там все сдулось. По-моему, нет никакого будущего, как бы нинакачивали. Скажу откровенно: мне этот персонаж абсолютно не интересен, я не вижу там никакого, даже ни малейшего политического будущего».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram