Палата представителей приняла законопроекты «Об амнистии» и «Об альтернативной службе»

Палата представителей сразу в двух чтениях приняла законопроект «Об амнистии» – документ инициировал Президент к 70-летию Победы. Кроме того, рассмотрен внушительный пакет международных договоров, а вскоре должен заработать и закон «Об альтернативной службе».

Палата представителей сразу в двух чтениях приняла законопроект «Об амнистии» – документ инициировал Президент к 70-летию Победы. Кроме того, рассмотрен внушительный пакет международных договоров, а вскоре должен заработать и закон «Об альтернативной службе».

Депутаты рассмотрели 14 вопросов, среди которых, безусловно, выделялся законопроект «Об амнистии». Она приурочена к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной и, по предварительной оценке, затронет более 8,5 тысяч человек.

Этот проект закона разрабатывался по поручению Президента. По сути, это акт гуманизма и милосердия для тех, кто осознал свою вину и стремится к исправлению.

О возможности проведения амнистии Александр Лукашенко говорил в этом же зале в конце апреля, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному Собранию.

Досрочно из мест лишения свободы смогут выйти более 2 тысяч человек, ещё около 700 – из учреждений открытого типа. Также предусмотрено сокращение срока наказания. По сути, нынешняя амнистия схожа с той, которая состоялась год назад. По крайней мере, как отметил министр внутренних дел, принципиальных отличий нет.

Игорь Шуневич, министр внутренних дел Беларуси: «Варьируется цифра от 6 до 8 тысяч человек в разные года в зависимости от условий амнистии. Есть люди, которые могут попасть под условия, допустим, условие возмещения вреда. Возместят – попадут под амнистию, не возместят – не попадут».

Более строгий подход предусмотрен в отношении преступлений, связанных с наркотиками: те, кто употреблял, могут рассчитывать на снисхождение, а кто распространял или организовывал – нет. Выход главы МВД к журналистам – это повод узнать подробности и о других нашумевших преступлениях. К примеру, о том, как идёт расследование по так называемой краже века. Сотрудник БСБ Банка, который похитил с работы более 11 миллиардов рублей в различных валютах, объявлен в международный розыск.

Игорь Шуневич, министр внутренних дел Беларуси: «Мы широко и эффективно общаемся с нашими коллегами за рубежом. Не буду называть страны, потому что есть элемент секретности. Мы его ищем и найдём, так как делали неоднократно. Был такой прецедент: нашли человека, ограбившего банк. И этого найдём».

13 мая депутаты приняли во втором чтении законопроект «Об альтернативной службе». Тем, кому религия запрещает брать в руки оружие, будут исполнять свой долг мирно, но вдвое дольше.

Владимир Василенко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по труду и социальным вопросам: «Альтернативную службу могут проходить молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, прошедшие медицинскую комиссию, признанные годными к службе, но заявившие о том, что по религиозным убеждениям они не имеют права носить оружие. Закон не должен быть привлекательным, поэтому срок службы увеличен в 2 раза».

Правовое поле страны пополнили несколько международных соглашений. Беларусь будет сотрудничать с Сербией в области обороны, а с Арменией и Болгарией – в области защиты информации. Следующее заседание Палаты представителей состоится на следующей неделе.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
Операторы:
Денис Ткаченко