Переговоры Александра Лукашенко с главой Европейского банка реконструкции и развития: новые проекты и приоритетные сферы сотрудничества

​С Сумой Чакрабарти, главой Европейского банка реконструкции и развития, Президент говорил о новых проектах и сферах, приоритетных для дальнейшего сотрудничества. Этот визит в Минск первый, хотя партнёрские отношения у нас давние, а потому был очень насыщен встречами и посещениями.

С Сумой Чакрабарти, главой Европейского банка реконструкции и развития, Президент говорил о новых проектах и сферах, приоритетных для дальнейшего сотрудничества. Этот визит в Минск первый, хотя партнёрские отношения у нас давние, а потому был очень насыщен встречами и посещениями.

За 22 года сотрудничества Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в белорусскую экономику (а это 66 конкретных проектов) около 1,5 млрд евро. Судя по тому, что объёмы финансирования не снижаются, дела идут в гору. Интересы банка – это частный сектор, но есть предпосылки, что в новой стратегии сотрудничества до 2018 года найдётся место и госпредприятиям. Но за этим решением стоит не только точный экономический расчёт, но и политическая воля.

Такими целенаправленными сферами для сотрудничества могут стать жилищно-коммунальное хозяйство (оно сейчас в процессе реформы и есть много предложений), агробизнес, который благодаря господдержке в виде налоговых льгот и преференций, набирает обороты, а ещё транспортная система: от строительства инфраструктуры до реконструкции автомагистралей международного уровня.

В должности главы Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти третий год, в Беларусь приехал впервые, успел встретиться с министром иностранных дел Беларуси, с представителями общественных организаций, бизнесом, в правительстве обсудить детали. И даже побывал на некоторых предприятиях, где, как говорится, крутятся деньги Европейского банка. Последний знаковый проект с участием капитала банка – белорусско-швейцарское предприятие «Штадлер» в Фаниполе. Сейчас банк ведёт переговоры с новыми потенциальными инвесторами, готовыми прийти в Беларусь. О этом Чакрабарти рассказал в новом минском офисе представительства банка.

Сума Чакрабарти, глава Европейского банка реконструкции и развития: «Мы стараемся удвоить наши усилия, чтобы инвесторы, которые пока ничего не знают о Беларуси, пришли на этот рынок. Мы заинтересованы увеличивать финансирование малого и среднего бизнеса через ваш банковский сектор. В процессе переговоров белорусское правительство согласилось рассмотреть возможности постепенного перевода некоторых государственных банковских активов в частный сектор».

Сума Чакрабарти заверил, что банк готов помочь Беларуси справиться с последствиями, вызванными экономическими процессами в России. Тем более, что белорусские проекты финансировались дочерними компаниями российских банков, которые, как известно, из-за европейских санкций свернули свои инвестиционные программы.

Сума Чакрабарти, глава Европейского банка реконструкции и развития: «Поэтому в ближайшие два месяца будем искать способы компенсировать средства, которые раньше шли через российские дочерние банки в белорусскую экономику».

Будет ли из-за российского фактора скорректирована стратегия сотрудничества с Беларусью и пересмотрены бюджеты, глава европейского банка Сума Чакрабарти ответ пообещал дать не раньше апреля, когда пройдёт очередное собрание акционеров, не исключив, что к тому времени может многое измениться.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Марина Тимофеева
Операторы:
Сергей Вяль