Отопительный сезон: сотрудники МЧС проверяют исправность печного оборудования

В Витебской области перед началом большого отопительного сезона спасатели заглянут почти в каждый дом, где есть печное отопление. По статистике, больше половины пожаров приходится на частный сектор, а неисправные печи – их причина.

В Витебской области перед началом большого отопительного сезона спасатели заглянут почти в каждый дом, где есть печное отопление. По статистике, больше половины пожаров приходится на частный сектор, а неисправные печи – их причина. 

Отопительный сезон Пётр Беляков встречает с белоснежными печами. Несмотря на возраст, а пенсионеру 92 года, накануне зимы он почистил дымоходы, замазал трещины и побелкой обработал кирпичи. Работы было много, в его доме сразу две печи. Теперь и красиво и безопасно. 

Пётр Беляков, пенсионер: «На чердак лазил, камин смотрел, и там побелено, если же она пропускает, так видно, где на камине трещина. Задымление, чёрная полоса будет».

13 лет пенсионер живёт один. Дважды в неделю его посещает социальный работник, но топить нужно ежедневно, и если вдруг сам хозяин не уследит, выручает электроника. Специальный датчик уже несколько раз подсказывал высокий уровень угарного газа.   

Жители Витебской области сейчас часто будут встречать гостей в форме. В первую очередь спасатели заглянут в те дома, где обогреваются по старинке. Пренебрежение элементарными правилами дорого обходится. Над этой входной дверью хоть и висит подкова на удачу, но хозяин увидел итоговую работу печника и решил взять дело в свои руки.      

Дмитрий Альховик, пенсионер: «Сложил с одной водой, протопили, огонь горит и щели видны, пришлось разобрать, самому сделать. Это же огонь! Вор пройдёт – углы оставит, а огонь пройдёт – ничего не останется». 

До зимы рукой подать. В Витебске уже выпал первый снег. Значит, топить в домах будут чаще, выше и риски, а при плотной застройке (порой, дома разделяют всего несколько метров)  до беды недалеко. Особенно, если проверяющие находят такие предметы. Хозяин был не рад, что специалисты обратили внимание на его изобретение, с помощью которого он добывает огонь. Достаточно было включить прибор в розетку.    

В сводках – редко день без пожара. В регионе почти 750 возгораний с начала года. Это на 20% больше, чем в прошлом. Горят бани, сараи, дома. В огне погибли 73 человека. С приходом холодов цифры растут стремительно, потому результаты проверки каждого дома  поступают в городские службы, энергетикам, если надо навести порядок в электроснабжении, или в Управление по соцзащите, когда необходима помощь с бытовыми проблемами.     

Марина Фандо, официальный представитель управления МЧС по Витебской области: «Основная причина возникновения пожаров в зимнее время – это, конечно, нарушения эксплуатации печного отопления. Около 60% пожаров происходит именно по этой причине». 

После одиноких стариков витебские службы обойдут семьи с детьми. Первый рейд показал: рядом с огнём можно увидеть целый склад игрушек , или возле раскалённой топки – горы вещей. Мелочей здесь не бывает, все правила пожарной безопасности экспертам подсказала сама жизнь.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов