Раубичи ждут старта Чемпионата мира по биатлону-2015 среди юниоров

Торжественная церемония открытия пройдёт на площади Государственного флага. Начнётся она в 8 вечера, организаторы обещают удивить ярким световым шоу.

Сегодня здесь всё уже в боевых условиях. Первая официальная тренировка по своим условиям максимально приближена к гонке. Последняя обкатка лыж и пристрелка винтовок.

Трассу биатлонисты всех стран уже изучили. Говорят, что круг на дистанции очень тяжёлый. Активно придётся поработать в подъём, – говорит немецкий биатлонист Марко Гросс. К этому парню у нас отдельный интерес. Его отец – четырёхкратный олимпийский чемпион Рико Гросс. Повторить достижение отца – это мечта 19-летнего немца. Для него всё начинается именно здесь, в Раубичах.

Марко Гросс, биатлонист юношеской сборной Германии: «Отличное место – не хуже, чем у нас в Оберхофе и Рупольдинге. Покажу в Раубичах всё, на что способен, может фамилия Гросс прозвучит здесь, на стадионе, и отец будет мною гордиться. У меня есть тренеры, но именно его я считаю главным в своей жизни, он меня многому научил в биатлоне».

Сборную Норвегии, как и Германии, в Раубичах как называют командой восходящих звёзд. В этой стране лыжные гонки – часть школьной программы и уже в юношеском возрасте среди биатлонистов большая конкуренция. Известный норвежский тренер Рогер Груббен привёз в Беларусь сильнейший состав. 

Рогер Груббен, главный тренер юниорской сборной Норвегии: «В биатлоне должна быть массовость. Много атлетов – больше вариантов для выбора. И чем сильнее национальный чемпионат, тем конкурентоспособнее биатлонисты на международной арене. Чемпионат Норвегии очень сильный. Даже в юниорскую команду, которая приехала в Беларусь, у нас на одно место претендовало по 20 атлетов. Пришлось устроить тщательный отбор».

На хорошие результаты рассчитывают и хозяева чемпионата. Сборная Беларуси сегодня на огневых рубежах практически не промахивалась. Но в команде активно поработали не только над этим компонентом.

Владимир Аленишко, тренер юниорской сборной Беларуси по биатлону: «С биатлонистами работает психолог. Завтра будет очень тяжело именно в психологическом плане. Дома очень большая ответственность».

Температура снега в Раубичах уже три дня держится стабильно – 7-7,5 градусов, поэтому сервисмены (те, кто готовят лыжи) не экспериментируют со смазкой лыж. А больше отдыхают, обсуждают перспективы. Заходим в вакс-кабинку к норвежцам. Здесь же и швейцарцы. Просто зашли на обед. Говорят, кушать в таких условиях как-то привычнее. Остальные же участники предпочитают питание с комфортом. В меню ресторанов и кафе Раубичей есть из чего выбирать, а главное, что всё полностью отвечает требованиям к такому понятию как «рацион спортсмена».

Правильное питание во время серьёзных спортивных стартов – одна из составляющих успеха. На чемпионате мира в Раубичах к этому вопросу подошли очень серьёзно. Перед турниром местных поваров лично консультировал диетолог Дарьи Домрачевой и национальной сборной Беларуси. Но всё равно у каждой команды есть какие-то свои предпочтения. Для итальянцев, например, закупили самые лучшие макароны.

В этом кафе (см. видео – прим. ред.) питаются спортсмены из сборных Германии, Дании (их выдают флаги, вывешенные с балконов). А также норвежцы, итальянцы и россияне. После тренировки просто стучим в любой попавший гостиничный номер. Это абсолютно нормально. В отеле – это не на лыжне, здесь все друзья.

Освещать чемпионат мира среди юниоров будет более сотни репортёров. В центре аккредитации удивлены такому интересу белорусских и европейских журналистов.

Россияне, австрийцы, немцы, норвежцы и французы в Раубичах – главные фавориты. Свою состоятельность им придётся доказывать на лыжне. Белорусы выйдут на трассу в качестве тёмной лошадки.

Первые медали чемпионата мира в Раубичах будут разыграны 18 февраля: в программе – индивидуальные гонки. В 10 утра на старт выйдут девушки.

Добраться в Раубичи болельщики могут на специальных рейсовых автобусах, которые будут курсировать каждые 20 минут, начиная с 8 утра. Отправка от станции метро «Борисовский тракт». 

Подписывайтесь на нас в Telegram