От укусов клещей в Минской области пострадали 279 человек

​От укусов клещей в Минской области пострадали 179 взрослых и 100 детей, что на 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
От укусов клещей в Минской области пострадали 279 человек

От укусов клещей в Минской области пострадали 179 взрослых и 100 детей, что на 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

Клещи начинают проявлять свою активность, когда температура воздуха становится выше 5 градусов. Пик их активности приходится на май.

За 2015 год по Минской области было зарегистрировано 4 тыс. 846 случаев присасывания иксодовых клещей, среди пострадавших – 1 тыс. 651 ребёнок.

Чтобы избежать укуса, необходимо заправлять верхнюю одежду в брюки, а брюки – в носки, обязательно надевать головной убор или капюшон. Специалисты рекомендуют использовать репелленты, каждый час осматривать свою одежду и открытые участки тела, чтобы вовремя обнаружить и снять клещей.

Укус клеща совершенно безболезнен, поскольку слюна его содержит мощное обезболивающее вещество. Поэтому обнаружить впившееся в кожу насекомое достаточно сложно. Впиваясь в кожу человека, клещ присасывается к ближайшему кровеносному сосуду и начинает питаться кровью, после чего, насытившись, отпадает. Напитавшийся кровью клещ увеличивается в размере и может достигать 10 мм в длину.

В случае укуса нужно аккуратно удалить клеща, обработать место укуса йодом или спиртом, а затем обратиться в поликлинику для назначения профилактического лечения.

Подписывайтесь на нас в Telegram