В Москве сегодня обсуждали приоритеты экономической интеграции в СНГ. В российской столице состоялось заседание глав правительств.
Россия, которая весь год председательствовала в Содружестве, под занавес обозначила ключевыми для заседания Совета глав правительств СНГ вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также целый блок тем, которые объединены инновациями, цифрой и электроникой. И место встречи выбрала «предметное» – бывший научно-исследовательский институт, а сейчас – кампус технологического университета имени Баумана.
Не смотря на санкции ВВП стран СНГ в 2024 вырос почти на 5%, а объем промышленного производства – на 6%.
Заседание глав правительств началось экскурсией по кампусу и участием в сессии молодых ученых, которые представляли свои проекты. Премьеры поддерживают все проекты и обещают: в СНГ появятся международные лаборатории, где молодежь сможет воплощать свои идеи в жизнь.
На заседании говорили и о втором этапе стратегии экономического развития стран СНГ. Еще один важный пункт повестки – технологический суверенитет.
Завтра в Москве пройдет заседание глав правительств уже в формате Евразийской пятерки. На повестке – формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов, газа, а также бюджет на 2025 год и финансовое содействие совместным кооперационным промышленным проектам.
Подписывайтесь на нас в Telegram