От дорог до промышленности. Лукашенко провел совещание о развитии Гродненской области

Главная тема – экономика

От дорог до промышленности. Лукашенко провел совещание о развитии Гродненской области

Гродненская область развивается достойно, по отдельным направлениям лучше других, но есть и недостатки. Об этом заявил Президент на совещании по развитию этого региона. Разговор – своеобразный отчет губернатора и областной вертикали о выполнении социально-экономических показателей.

Главная тема – экономика. Выдерживает ли область натиск санкционного давления? И что сделано в импортозамещении и промышленной кооперации, особенно с нашими восточными партнерами? Также остановились на качестве и содержании дорог.

Эта вертолетная инспекция позже станет темой сравнения двух областей Беларуси в сельском хозяйстве, хотя Президент, казалось бы, просто летит на финальную игру хоккейной серии – в Гродно местный «Неман» принимал жлобинский «Металлург».

Но «Неман» проиграет, не забросив при этом ни одной шайбы. 0:1 – и Кубок Президента второй год подряд уезжает в Жлобин. А вот Президент останется. Еще перед игрой Александр Лукашенко говорил вроде как о хоккейных делах, но не только.

То есть не только деньги решают, важнее правильный подход – это важно вообще для всего. Об этом и хотел Президент заслушать доклады всей вертикали власти региона. По их настроению показалось, что чиновники ждали критики от Президента. И вот здесь прогноз сбылся: Александр Лукашенко, отметив, что ничего чрезвычайного в этой встрече нет (не все же отдыхать государевым людям), сначала похвалил область.

Но затем была строго честная и правдивая критика. Начали с молочно-товарных ферм, на которые денег не жалели, а результат так себе.

То есть много денег – это не решает проблемы, если в 80% проверенных предприятий Госконтроль находит нарушения регламентов содержания и кормления скота, а падеж вырос в сравнении с прошлым годом в 17 из 18 районов Гродненщины. Хотя просили наоборот: мобилизоваться.

Есть вопросы и по работе стабфондов в регионе, и промышленность барахлит то в деревообработке, то в нефтехимии. И статистика по году ведь обманчивая – сравнивать нужно не с худшим, а с нормальным.

Еще Александр Лукашенко напомнил: регион должен жить не только республиканскими предприятиями, такими как «Гродно-Азот» или АЭС. Это важно и очень, но не менее важно и поручение запустить в каждом районе мощный инвестпроект. А еще дороги. Но тут дело уже не столько в Гродненской области.

Напомнив, что вице-премьеру поручено отремонтировать все дороги в стране, Александр Лукашенко вернулся к делам Гродненщины.

То есть эта инспекция вертикали власти в регионе основана и на обращениях простых белорусов, что важно. Хотя порой главное видится на расстоянии. Например, с вертолета – и вот тут сравнение уже в пользу Гродно.

Президент при этом отметил: он специально пригласил всю вертикаль, чтобы послушать каждого, а не только председателя и его замов. Хотя начал именно глава облисполкома, и касаемо неудач или успехов начал Владимир Караник философски. 

Логика главы региона такая: Гродненщина всегда была особо ориентирована на экспорт, так что санкции от Запада, который совсем близко территориально, ударили сильнее. Плюс регион всегда был образцово-показательным, и падение цифр до просто нормальных воспринимается как провал. Хотя да, восстановление экономики региона идет медленнее, чем хотелось бы. Но много и плюсов.

По итогу Гродненскую область и не только обсуждали больше двух часов – в городе был уже глубокий вечер. Но понимание, говорят участники, найдено.

И главное во всем – люди. А они на Гродненщине замечательные: на часах было начало десятого вечера, а жители города у облисполкома ждали Президента. С таким подходом по плечу любые задачи.

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram