Осторожно: тонкий лёд! Сразу в нескольких регионах страны официально запретили выходить на водоёмы

На брестском гребном канале рыбаки сидят почти круглосуточно. Хотя лёд в регионе официально под запретом по решению исполкома. Правда, оштрафовать нарушителей нельзя – запрет рекомендательный.

У акваторий круглые сутки дежурят спасатели. Но любители экстремальной рыбалки продолжают играть в рулетку со смертью. Экстремальная рыбалка в +4ºC: лёд тает буквально под ногами. Но увлечение сильнее инстинкта самосохранения. У лунок – десятки человек.

Михаил Анатольевич – рыбак с полувековым стажем. За это время уже несколько раз проваливался под лёд, спасался буквально чудом, но опасные уроки охоту к рыбалке не отбили.

Заядлый рыбак из Гомеля в свои 46 лет тоже считал себя сверхопытным. На Сож пришёл с дорогой оснасткой и эхолотом. Вот только спасательный жилет не надел. И под воду ушёл так быстро, что свидетели трагедии ничем не смогли помочь. Гомельчанин открыл скорбный список утопленников в этом году.

Тающий водоём похож на каток под водой: в некоторых местах её по щиколотку. Около берега корка уже начала трескаться. И выходить на такой лёд без спасательного жилета рискнёт не каждый.

Тем не менее тех, кто решил себя обезопасить, можно пересчитать по пальцам. В воде верхняя одежда тяжелеет, сковывает движения, поэтому без надувного жилета даже профессиональный пловец может не справиться с нагрузкой. У спасателей есть считанные минуты на то, чтобы вытащить тонущего живым.

На брестском гребном канале рыбаки сидят почти круглосуточно. Хотя лёд в регионе официально под запретом по решению исполкома. Правда, оштрафовать нарушителей нельзя – запрет рекомендательный.

Виталий Семенюк, начальник Брестской спасательной станции «Гребной канал»: «Люди согласны даже заплатить штраф, лишь бы их не трогали. Единицы рыбаков, которые берут с собой чай. Большинство берут с собой спиртные напитки и думают, что они этим согреваются. Но чем больше выпиваешь, тем меньше инстинкт самосохранения».

Плюсовая температура в южных регионах держится уже третьи сутки, а дожди ускоряют таяние льда.

Константин Шершунович, начальник Брестского областного управления МЧС: «При таких погодных условиях доказано, что уже при толщине льда пятнадцать сантиметров выходить на лёд опасно. Сейчас с каждым часом лёд теряет прочность».

Севернее не значит безопаснее. На всех крупных водоёмах Беларуси дежурят медики и спасатели. В Могилёвской области настоятельно рекомендуют рыбачить только на закрытых водоёмах. К примеру, на Печерском озере покров надёжный. В то время как на Днепре вода уже сочится сквозь толщу льда.

Николай Моисеев, председатель Могилёвской областной организации ОСВОД: «Что касается открытых водоёмов, не везде лёд стал, как за моей спиной Днепр. Видите, забереги промёрзли, а центр нет. Это между двумя мостами опасное место. Помните, 4 года назад здесь погибли 2 ребёнка: вышли на лёд... Конечно, выходить на лёд, ловить рыбу здесь опасно».

Не зная броду, не суйся в воду – эта народная мудрость зимой актуальна как никогда.

Николай Моисеев, председатель Могилёвской областной организации ОСВОД: «Надо знать водоём. Где родник бьёт – лёд тонкий. И много других примет: вмёрзло дерево – там лёд истончён. Особенно в такую погоду».

Но и знакомый маршрут может оказаться смертельно опасным. Там, где есть течения, вода подмывает лёд снизу – река превращается в минное поле, и один неверный шаг может стоить жизни. Ежегодно под воду уходят сотни белорусов, спасти получается далеко не всех.

Надеяться на то, что лёд в ближайшее время окрепнет, не стоит. Ветер с Атлантики принесёт в Беларусь новые порции тепла и дождь. Лёд будет не только тонким, но и весьма скользким. На четверг объявлен оранжевый уровень опасности.

Подписывайтесь на нас в Telegram