Останки солдат, погибших в первые дни Великой Отечественной войны, с почестями перезахоронили в Шумилинском районе

Форсируя Западную Двину, они захватили позиции противника ценою собственной жизни и более 70 лет числились пропавшими без вести. На берегу реки солдаты поискового батальона обнаружили останки девяти человек. По медальонам удалось установить имена четырёх бойцов. Родом они из Башкирии и Пермского края России.

В Шумилинском районе с почестями перезахоронили останки солдат, погибших в первые дни Великой Отечественной войны. Форсируя Западную Двину, они захватили позиции противника ценою собственной жизни и более 70 лет числились пропавшими без вести. 

На берегу реки солдаты поискового батальона обнаружили останки девяти человек. По медальонам удалось установить имена четырёх бойцов. Родом они из Башкирии и Пермского края России. Сейчас ведутся поиски родных. Перезахоронили героев войны со всеми воинскими почестями.

Александр Кременевский, командир поискового взвода 52-го отдельного поискового батальона: «Красная Армия переправлялась через Западную Двину и с боями штурмовала берег. Также были обнаружены немецкие позиции, откуда вёлся огонь из пулемётов и артиллерии по нашим солдатам».

Руслана Леванович, референт службы перезахоронения представительства общественной организации «Народный союз Германии по уходу за военными могилами в Беларуси»: «Сейчас такое неспокойное время. Мы все должны помнить об ужасах войны, а многочисленные жертвы служат доказательством, что ничего нельзя забывать, всё может повториться, нельзя допускать того, что когда-то произошло».

Вместе с бойцами Красной Армии на поле боя были обнаружены останки солдат Вермахта. Их имена также удалось установить, они будут перезахоронены под Бобруйском. За последние годы в Шумилинском районе установлены имена почти 500 солдат.

Подписывайтесь на нас в Telegram