Останемся без американской косметики и алкоголя? Очередной шаг США против Беларуси и России

США вводит запрет на экспорт в Россию и Беларусь более 1000 товаров

Останемся без американской косметики и алкоголя? Очередной шаг США против Беларуси и России

Вашингтон ужесточает экспортный контроль в отношении России и Беларуси. Это следует из уведомления, которое распространило сегодня Министерство торговли США, пишет ТАСС.

В частности, речь идет об «ужесточении существующих санкций в рамках режима экспортного контроля в отношении России и Беларуси», а также «расширении масштабов санкций в отношении сектора российской и белорусской промышленности», говорится в документе.

Согласно уведомлению, теперь для экспорта или реэкспорта некоторых товаров понадобится лицензирование. В список «запрещенки» попали ковровые изделия, часы, алкоголь, косметика, антиквариат и другие товары – всего 1244 наименования. 

После введения ограничений американским поставщикам необходимо будет получить специальную лицензию, чтобы отправить свой товар подпавшим под санкции Министерства торговли США юридическим лицам. При этом если заявка на лицензию будет рассматриваться, то будет действовать «презумпция отказа». Это значит, что, скорее всего, такие заявки будут отклонены.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram