Активизироваться и ускоряться! Лукашенко поставил задачу по экспорту на 2023 год

Обновлено

Александр Лукашенко проводит совещание по вопросу белорусского экспорта

Активизироваться и ускоряться! Лукашенко поставил задачу по экспорту на 2023 год

Выйти на досанкционные объемы торговли – такую задачу перед правительством ставит Президент. Белорусский экспорт смог переломить негативные тенденции, последовавшие за вводом санкций, но пока в денежном выражении, а в не абсолютных величинах. О причинах и следствии говорили сегодня на совещании во Дворце Независимости.


Прошлый год выдался откровенно непростым. Санкционное давление вынудило искать новых покупателей и, больше того, фактически отрезало Беларусь от привычных каналов поставок. Львиная часть белорусских грузов уходила за рубеж через прибалтийские и украинские порты. Переориентироваться пришлось быстро. На руку сыграло резкое повышение цен на востребованные на мировом рынке товары. Однако результаты могли быть и лучше – уверен Александр Лукашенко.  

Сейчас Беларусь задействовала почти два десятка российских портов для перевалки важнейших грузов – прежде всего, калия и нефтепродуктов. Этих мощностей достаточно. Но параллельно наша страна намерена возводить собственную портовую инфраструктуру. Что же до покупателей, то они есть.

Николай Снопков, первый заместитель премьер-министра Беларуси: «Рынки наши удобрения берут. Традиционные рынки берут с нарастающей. Вряд ли мы сможем в этом году удобрения поставлять в США и Европейский союз. Пожалуй, вот эти две конструкции остались, которые отказываются от наших удобрений. Но это не такие большие объемы, которые смогли бы нам ухудшить ситуацию по продажам. И мы надеемся, что с учетом освоения новых рынков – это Африка и мелкие страны Латинской Америки. В досанкционный период везли через американских и европейских трейдеров, сейчас будем везти напрямую».

Отсутствие посредников, новые рынки и возрастающий спрос – если три этих фактора совпадут, по расчетам правительства, в 2023 году Беларусь сможет выйти на досанкционный уровень продажи калийных удобрений.

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь