Основатель проекта помощи детям-сиротам задержан по подозрению в крупном мошенничестве

Пострадавших от действий обвиняемого просят обратиться в УСК по Витебской области по адресу: г. Витебск, проспект Московский, 51а (тел. 8 0212 46-21-48).

Витебский городской отдел СК расследует уголовное дело, возбуждённое в отношении основателя и координатора благотворительного проекта «Добро твори» Дениса Томашевича.

Установлено, что 23-летний обвиняемый открыл на своё имя благотворительный счёт в витебском филиале одного из белорусских банков и посредством электронной почты в адрес организаций Минска и Витебска разослал письма с просьбой оказать спонсорскую помощь детям-сиротам, живущим в детских домах. Не намереваясь передавать детям деньги, полученные от организаций, откликнувшихся поучаствовать в благотворительности, обвиняемый снимал перечисленные деньги и распоряжался ими по собственному усмотрению.

Злоумышленнику предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК Беларуси. Молодой человек заключён под стражу.

Инна Горбачева, официальный представитель УСК по Витебской области: «Обвиняемый выбирал организации и предприятия случайным образом, используя каталоги Республики Беларусь. В настоящее время в органы предварительного следствия обратились 29 организаций. Однако мы полагаем, что их число будет увеличиваться с каждым днём».

В настоящее время в следственные органы обратилось 29 организаций, учредители которых пострадали от действий обвиняемого. Правоохранительные органы продолжают работать над установлением иных фактов преступной деятельности молодого человека.

Пострадавших от действий обвиняемого просят обратиться в УСК по Витебской области по адресу: г. Витебск, проспект Московский, 51а (тел. 8 0212 46-21-48).

Подписывайтесь на нас в Telegram