Оршанскому району вернут промышленную славу: итоги рабочей поездки Андрея Кобякова

​Занятость населения, развитие промышленности и аграрного сектора, социальные проблемы. Повестка дня в Оршанском районе у Андрея Кобякова была насыщенная. Он практически повторил тот путь, по которому члены правительства уже объезжали Оршу весной, после поручения Президента навести некогда в эталонном промышленном регионе порядок.

Занятость населения, развитие промышленности и аграрного сектора, социальные проблемы. Повестка дня в Оршанском районе у Андрея Кобякова была насыщенная. Он практически повторил тот путь, по которому члены правительства уже объезжали Оршу весной, после поручения Президента навести некогда в эталонном промышленном регионе порядок.

На пустыре под посёлком Болбасово гремят бульдозеры, грузовики и экскаваторы. Строителей торопят: первый груз сюда, на будущий склад, должны привезти уже следующей осенью. Бизнес начал активную деятельность в Оршанском районе, оценив логистический потенциал.

Крупный логистический центр строят рядом со взлётно-посадочной полосой. Когда-то аэродром Болбасово был военного предназначения, здесь базировались стратегические бомбардировщики. Но в августе аэродром получил статус международного, что открывает двери для воздушных грузоперевозок.

У мультимодального промышленно-логистического комплекса огромные преимущества перед иностранными конкурентами. Рядом пересечение магистралей М1 (Москва – Брест) и Е95 (Санкт-Петербург – Одесса), рукой подать и до морских портов. Планируют подведение железнодорожной ветки.

С открытием логистического комплекса здесь сразу появится 100 рабочих мест, и это только на первое время. Когда возведут все терминалы, гостиницу, торговый центр, стоянки, трудоустроят 400 человек. Занятость – одна из задач, которые решают местные власти. В советском прошлом на Оршанском авиаремонтном заводе работали 1200 человек, пять лет назад – всего 500, но уже в этом году персонала стало больше – 700 человек. Среди заказчиков компании из 22 стран, а главное – на завод идёт молодёжь.

Вернуть былую промышленную славу Оршанскому району – задача, которую перед правительством ещё в начале года ставил Президент. Регион (лишь один из проблемных) стал площадкой для эксперимента.

Процесс запущен, и каждому этапу развития востока страны Александр Лукашенко уделяет повышенное внимание. Министры и высокие чины из столицы – это частные гости в регионе. 

Горы кирпича и бетона – это бывшие корпуса завода «Легмаш». Неиспользуемые объекты на предприятии снести хотели давно, но активные работы развернули только сейчас. Из пяти старых корпусов остался один. Ненадолго. На этом месте инвестор из Чехии построит завод по производству стальных газовых баллонов. Активно меняет производственное направление и сам «Легмаш»: бывший лидер по производству швейных машин теперь выпускает оборудование для нефтегазовой промышленности.

Выпуск новой продукции сразу сказался на показателях «Легмаша», с середины года прибыль стремительно растёт. Второе рождение переживает и инструментальный завод – на станках прошлого века нельзя было добиться идеальной точности, чего требуют заказчики. Чтобы не потерять рынок и квалифицированные кадры, предприятие закупит почти 100 современных станков.

Инструментальный, авиаремонтный, машиностроительный… Во время рабочей поездки премьер-министра в Оршу промышленные объекты региона были главными пунктами назначения. Проблемы, которые копились годами, по словам премьера, не решить за месяц и даже за год. Определяющими будут 2018 и 2019 годы, когда предприятия завершат преобразования.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Заложена база для того, чтобы сделать из Оршанского района образцовый, который будет ориентиром для других. Говорить, что предприятия рванули и перевыполняют планы, платят зарплату высокую, пока рано. Главное – предприятия определились со своими перспективами. Инвестиционные проекты уже имеют источники финансирования».

Внимание уделили и аграрному сектору. В Оршанском районе построят сразу нескольких молочно-товарных ферм. А в социальной сфере на первом месте – возведение нового корпуса городской больницы. В огромном десятиэтажном здании разместятся 11 отделений с самым современным оборудованием. Операции на сосудах сердца, замена хрусталика глаза – всё эти операции врачи теперь смогут проводить в Орше. 

Подробнее – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов