Оркестр под управлением Михаила Финберга дал концерт прямо в цехе БелАЗа

​Из цехов БелАЗа доносились звуки музыки. Популярной. И это был не радиоприёмник. Эстраду для Национального оркестра Беларуси установили прямо на производстве сверхтяжёлых машин. Самая большая в мире – 450-тонный самосвал – послужила декорацией к необычному концерту. А что же с диапазоном частот?

Из цехов БелАЗа доносились звуки музыки. Популярной. И это был не радиоприёмник. Эстраду для Национального оркестра Беларуси установили прямо на производстве сверхтяжёлых машин. Самая большая в мире – 450-тонный самосвал – послужила декорацией к необычному концерту. А что же с диапазоном частот?

Маэстро, покоривший музыкальные вершины, взошёл на БелАЗ. Заметим, легко в свои-то почти 70! Однако управлять Финберг будет всё-таки оркестром, можно сказать, «стахановцев»: до 200-т выступлений в сезон. В километрах?.. Счётчик сбился.

Михаил Финберг, дирижёр, народный артист Беларуси: «Толькі за гэтыя два месяцы правялі канцэрты ў Мазыры на нафтапераапрацоўчым камбінаце, у горадзе Жлобіне на БМЗ. Не будзе такіх прадпрыемстваў, не будзе і мастацтва».

Пока же потехе час, делу время. На БелАЗе по-прежнему минимум две рабочие смены. Обычно в кабине у Анны слышен лишь рёв моторов. И только раз в году чеканят такт не только станки.

Это уже 8-й концерт в цеху к 8-му марта. И первый в новой акции «Вместе». Она пройдёт по всей республике. Со сцены у колёс БелАЗа – 21 мелодия. По сути сегодня время – назад! (в хорошем смысле). В 1960-х, 1980-х, выступив на производстве, артисты становились поистине «народными». Пример? Пожалуйста: Зыкина и Кобзон.

Prima-Vera, певица: «Мы же работаем для людей, понимаете?! Это реально круто! Я считаю, что иногда даже вот такие декорации гораздо альтернативнее смотрятся и более стильно, что ли, чем просто какие-нибудь шторки, занавес».

Такому позавидует даже Мадонна. За сотней солистов Национального оркестра – машина из Книги рекордов Гиннесса. 450-тонный самосвал лично тестировал Президент. Сейчас в штате предприятия свыше 9 тысяч человек. На Западе, кстати, рулить БелАЗом всё чаще доверяют барышням.

Это «дамский» вариант БелАЗа. Основное отличие – лестница идёт не вертикально вверх, а вдоль решётки радиатора. Сегодня гигантские машины на заводе собирают ровно 3562 представительницы прекрасного пола».

Крановщицы, мастера, операторы станков – в этот день для них спеты и «Очи чёрные», и «Cheesecake». Сегодня оркестр, которым с 1987-го года руководит Маэстро, – знак качества в области культуры, как БелАЗ в промышленности.

Подписывайтесь на нас в Telegram