Охватывая взглядом не неделю даже, а последний месяц работы руководства страны, эксперты уже с трудом определяют формат. По охвату территории, по расстояниям, которые за это время были преодолены – это, безусловно, марафон.

Охватывая взглядом не неделю даже, а последний месяц работы руководства страны, эксперты уже с трудом определяют формат. По охвату территории, по расстояниям, которые за это время были преодолены – это, безусловно, марафон.

Но по скорости принятия решений, по эффективности и концентрации усилий на единицу времени – яркий, атлетический спринт. Китай, Пакистан и, теперь вот, Индия. В каждом случае – подготовка, переговоры на высшем уровне и подписание итоговых документов.

Те, кто привык не вдаваться в подробности подобных встреч, кто считает, что большая политика его не касается – рискует недооценить её влияние на собственную жизнь. А ведь существует прямая связь между экономикой социального государства, которым и является Беларусь - и условиями, которые созданы в стране для тех, кто способен производить добавленную стоимость. Говоря проще, чтобы в стране хорошо жилось всем – от пенсионеров до младенцев, нужно, прежде всего, создать условия для тех, кто работает.

Именно поэтому позволю себе обратить внимание на фразу, которую Александр Лукашенко повторял всякий раз, подводя итоги очередной встречи на высшем уровне. Президент спрашивал: что ещё нужно бизнесменам и руководителям производства для успешной работы? Мы с главой КНР ли, Пакистана ли, Индии ли – готовы сейчас решить любой вопрос. Если проблем больше нет – приступайте к работе. И заметьте, визави белорусского Президента, руководители, без преувеличения, крупнейших государств мира придерживаются такой же системы приоритетов: политики для людей, а не люди для политиков.

Минск и Нью-Дели: ближе, чем кажется. О какой региональной кооперации договорились два президента? И где точки роста миллиардного товарооборота?

За 24 года в Беларуси бизнес Навина Кохли делал головокружительные зигзаги: он четыре раза становился банкротом, и каждый раз находил силы для нового подъёма. В 90-е – обычный челнок, с сумками на плечах. Однажды приехал на выставку в Минск, осмотрелся и решил остаться.

Сегодня у него в Беларуси стабильный бизнес. Здесь продаёт товары из Индии, туда отправляет хрусталь и химические волокна. Выгодно, торговля идёт, и единственное, чего не хватает – времени. Но за первым в истории визитом президента Индии в Беларусь Навин следил очень пристально.

Президент Индии Пранаб Мукерджи – лишь на первый взгляд производит впечатление маленького человека. 79-летний отец троих детей, увлекающийся садоводством, чтением и музыкой, за свою карьеру трижды был министром финансов, дважды министром иностранных дел и министром торговли. А ещё возглавлял Министерство обороны и главное налоговое ведомство – в общем, политического экономического и жизненного опыта предостаточно.

Политический аспект встречи довольно понятен – страны дружат, едва Беларусь обрела независимость. Схожие позиции и на внешнеполитической арене. Даже недавние встречи Александра Лукашенко на высшем уровне с главами Китая и Пакистана (а у Индии со своими соседями особенные и не всегда тёплые отношения) обедни не испортили.

Пранаб Мукерджи, президент Индии: «Индия была в числе первых стран, которые признали независимость Беларуси и установили с ней дипломатические отношения. С того времени индийская сторона прилагает все усилия для того, чтобы взаимодействие с Беларусью становилось всё более активным».

И если с политикой всё предельно понятно (отношениям быть), то экономический фундамент нужно укреплять.

Именно договоры и контракты стали главной темой визита. И отсюда первый вопрос – для чего Индии (стране масштабной и по территории, и по численности) Беларусь? Конечно, в первую очередь мы проводник для индийских товаров и услуг на рынки Европейского и Евразийского союзов. Но уже после первых заявлений во Дворце независимости стало понятно: Индии, прежде всего, самой нужны белорусские товары, разработки и технологии.

Итак, теперь у двух стран появилась дорожная карта сотрудничества. Также за два дня визита на уровне министерств и ведомств подписаны меморандумы и соглашения. Минский тракторный – а Индия, прежде всего, аграрная страна – откроет на юге Азии завод. Подписали контракты промышленники, энергетики и производители медицинского оборудования.

Этот операционный стол – белорусская разработка со всеми самыми передовыми технологиями. Учтено всё. Для пациентов – противопролежневые матрасы, флекс-система (когда каждое движение проходит без рывков). Для врачей – максимально низкая площадка, а значит, многочасовые операции можно проводить сидя. А ещё – возможность этого модуля работать автономно (не зависеть от перебоев с энергией). И самое главное – цена.

Жанна Ярмольчик, начальник отдела продаж компании «Мединдустрия сервис»: «Это белорусская сборка, и она стоит намного дешевле. Наш стоит 20 тысяч долларов, аналоги стоят от 60 тысяч евро».

Медицина серьёзно связывает страны. В Беларуси врачебной теории обучают 128 студентов из Индии. В Гомельский медицинский университет Джикоб приехал шесть лет назад. За время учёбы выучил язык, прошёл практику в гомельских клиниках и теперь без пяти минут дипломированный врач-кардиолог. Сегодня у студента государственный экзамен.

Джикоб Томас Эмиль, студент Гомельского государственного медицинского университета: «Образование, которое мы здесь получили, мы думаем, что мы будем очень хорошими врачами. Не только в Индии, но и везде. Они нас тренируют так, чтобы мы любой экзамен сдали».

Светлана Ходулева, декан факультета по подготовке специалистов для зарубежных стран Гомельского государственного медицинского университета: «У нас есть уже 116 выпускников – граждан Индии, которые успешно подтвердили дипломы и сейчас работают в разных сферах медицины и в разных странах мира. Некоторые в Америке, в Канаде есть наши выпускники, в Англии».

В следующем учебном году в Гомеле ждут в два раза больше первокурсников из Индии. И такое медицинское сотрудничество распространяется на все отрасли здравоохранения: от подготовки специалистов до производства лекарств.

Василий Жарко, министр здравоохранения Беларуси: «Мы заинтересованы в приходе технологий и не только в производстве лекарств, но и субстанций. В этом году реализуем три инвестпроекта и сотрудничаем с 10 медицинскими компаниями из Индии».

Такие бизнес-форумы (а в четверг 4 июня в Национальной библиотеке прошёл первый в истории белорусско-индийский) только в помощь. Концепция проста: если у предпринимателей есть идеи, а у государств поддержка, то, совместив эти усилия, можно извлечь максимальную выгоду для всех.

Уменьшённая копия БелАЗа, конечно, не может передать оригинальные размеры великана грузоподъёмностью в 450 тонн, но Пранаб Мукерджи безусловно знает о белорусских самосвалах. В Индии принята государственная программа по добыче угля. Сегодня страна добывает полмиллиарда тонн в год, а хочет в три раза больше. Нужна техника. А ещё одна госпрограмма – уже на триллион долларов – направлена на развитие инфраструктуры в Индии. Желание есть – а вот машин не хватает.

Самар Шакил, генеральный директор компании Belaz Enrika Equipment Service PVT. LTD: «Мы своевременно зашли, и мы можем доказать, что БелАЗы могут работать в наших условиях. БелАЗ сегодня – третья альтернатива на индийском рынке. Техника дешевле на 15-20%, а ещё и дешевле сервис и техподдержка».

Он осторожен в прогнозах и цифрах, но всё-таки проговорился: в течение года в Индии ждут 350 наших самосвалов. Для жодинцев, да и всей страны, это приличный контракт. Потеснить главных конкурентов – компании «Катерпиллер» и «Коматцу» – вполне реально. Президенты заверили: бизнес-проекты получат беспрецедентные меры поддержки.

Гродненская ТЭЦ-2 – проект масштабный. Модернизация обошлась в сто миллионов долларов. Но и экономия налицо – окупится он меньше, чем за шесть лет. И этот энергетический объект стал примером для других отраслей. Если всё получится, то уже в будущем году вполне реально удвоить нынешний товарооборот между странами, а это будет миллиард долларов.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Первый визит главы Индии – исторический. Это начало нашего сотрудничества. Есть приглашение Президенту Беларуси посетить Индию, и это будет в следующем году. К тому времени появятся первые результаты сегодняшних контрактов, и, я уверен, что цифры будут иными».

Несмотря на то, что Индия – очень контрастная страна (здесь до сих пор каждый четвёртый живет за чертой бедности), потенциал у потомков одной из древнейших цивилизаций не просто большой – огромный! Там всё в порядке с ВВП – третий показатель в мире! Но это сегодня. А теперь приготовьтесь к новому экономическому порядку. Аналитики влиятельного агентства «Блумберг» сделали прогноз мирового рынка на 15 лет вперед. Сейчас Индия занимает в списке мировых экономик восьмое место. Неплохо, но… В расчётах на 2030 год лидерство вернут США, от которых не отстанет Китай, а Индия, умножив свой капитал в три раза, оставит позади Бразилию, Великобританию, Францию, Германию и Японию и займёт третье место в мировом рейтинге. МВФ уже назвало Индию ярким местом на глобальном ландшафте, так что очевидно – с этой страной нужно дружить. Всерьёз и надолго.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram