Они хранят историческую память: свое 100-летие отмечает архивная служба Беларуси

Юбилей без грифа «Секретно». В Минске отметили столетие архивной службы страны. Де-факто она наполняет фактами этот Год исторической памяти. Об открытиях говорили на Международной научной конференции. «Беларусь в войне 1812-го года», «Убийцы Хатыни» – документальная правда, место которой уже не только на полках спецхранов. В Национальном архивном фонде сегодня пополнение – поздравление Президента таким нужным людям. 

Факты на стол – их базовый принцип. Люди, которые работают в тишине – хорошие собеседники. Любую тему поддержат. Сегодня сошлись на «Архивы в истории, история – в архивах». Конференция века. Лучшего архивиста года нашли в «городе черного золота».      

Сергей Жарносенко, ведущий археограф Зонального государственного архива в г. Речице: «К нам обращаются по самым разным гражданско-правовым запросам. Тут и предоставление информации о предыдущих местах работы для учета стажа и начисления пенсий. А кому-то просто необходимо подтверждение факта проживания, нахождения в населенном пункте». 

На старый афоризм «без бумажки...», архивисты – «так точно». У них под рукой больше 13 миллионов дел. Самый древний документ – 1391 года. Сейчас в стране 157 «кладовых» знаний и опыта на пергаменте, виниле, кинопленке, компакт-дисках. 

Виктор Кураш, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси: «На сегодняшний день служит 1137 человек. Это специалисты с высшим образованием. Преимущественно женщины – 83%. Поэтому на их хрупкие плечи выпадает самая ответственная работа по сохранению нашей исторической памяти. В связи с новыми вызовами времени архивист должен знать IT-технологии, быть немножко экономистом, немножко юристом». 

Обязанности – не только беречь свидетельства былого величия, катастроф, жизни в целом. Архивисты опознают, делают доступными некогда секретные материалы. Самые долговечные и надежные носители не Flash или HDD, а бумага. Листали свежие страницы.

Андрей Артизов, руководитель Федерального архивного агентства России: «Подписали новый план трехлетнего сотрудничества, где предусмотрены и такие же встречи, и выставки, и сборники документов. Ну, и в центре, конечно, тема Великой Отечественной войны, Второй мировой. Создание такой мощной базы данных "без срока давности"».

Улугбек Юсупов, генеральный директор агентства «Узархив»: «Сегодня подписан Меморандум о взаимопонимании. Своего рода «дорожная карта». Это и обмен копиями документов, связанных с совместной историей, организация конференций и семинаров, издание книг и альбомов». 

В Большом зале Академии наук – общее собрание в честь столетия благородной службы. Сегодня не поскупились на награды. Отмечены и те, кто «врачует» грамоты – реставраторы. И те, кто рассчитывает скоропись XVII века. Кадры – основная ценность. 

Женщина. Сидит в хранилище с документами. Вяжет, иногда смотрит папки по запросам. Работа не пыльная. И это стереотип. В год архивисты получают больше 30 тысяч вопросов. Самые популярные – «Кто я?» и «Откуда?». Отвечают всем.

До сих пор не известно, с кого все начиналось. Ведь самой профессии больше века. Осенью 1922 года создан Центральный архив в Минске. Теперь и в Глубоком, и в Речице, есть универсальные люди, которые во всех смыслах служат делу. Своему и общему.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь