Олег Новицкий вернулся из «звездной» командировки: эксклюзивный репортаж ОНТ

Олег Новицкий вернулся из «звездной» командировки: эксклюзивный репортаж ОНТ

191 день на орбите. Сегодня на рассвете в казахстанской степи приземлился наш земляк Олег Новицкий. Для него это была третья космическая командировка – уникальная во многих смыслах: три выхода в открытый космос, прием многофункционального комплекса «Наука» и даже перестыковка. А еще юбилей на борту МКС, где Олега Новицкого поздравляли и космические коллеги, и тысячи людей на Земле – в том числе зрители ОНТ. Ну и, конечно, это – роль в первом в истории кино фильме, снятом в невесомости!


Жезказган, Аркалык и Караганда – три казахстанских города, которые наравне с Байконуром называют «космической гаванью». Эта эра началась в 1960-е годы, когда в степи неподалеку приземлилась «Чайка» – первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. После ее посадки казахстанская степь стала штатным полигоном встречи космических кораблей.

Здесь приземлялись наши Коваленок и Климук. Здесь же ждали спускаемый аппарат Олега Новицкого. План спасения, так называется встреча экипажей, не меняется больше пятидесяти лет. В степь заранее выезжают и наземная группа, и воздушный спасательный отряд. Кто будет первым – решит рельеф и ветер при приземлении.

Алексей Лукьянов, заместитель руководителя поисково-спасательного обеспечения, начальник оперативной группы Росавиации: «Вижу такой полный зал. Очень приятно внимание к нашей работе, и надеюсь, что оно будет и дальше. С учетом всех задач, выполняемых на месте посадки, произведено распределение специалистов и представителей СМИ по воздушным судам и наземным группам. Это распределение доведено до руководителей организаций и до старших групп».

Удивительное ощущение, как будто едешь навстречу падающей звезде. Сейчас между нами и МКС 400 километров. Чуть больше, чем от Минска до Бреста. «Союз» с Олегом Новицким преодолеет это расстояние где-то за три часа. Чтобы прибыть в район расчетного места посадки, понадобятся почти сутки.

Виктор Исаенко, участник поискового отряда: «До ближайшего населенного пункта 150 километров. Бывает, дорога размытая, потому что это степь, песок, бывают солончаки, просто машины проваливаются. Зимой заметает, только на снегоходах можно пройтись или на спецтехнике».

Сергей Самойленко, руководитель эфирной группы: «Космические традиции нарушать нельзя. Если нарушишь, то что-то пойдет не так. Мы здесь останавливаемся и отдаем степным духам дань уважения, чтобы погода, дорога, приземление».

Наземная группа старается подъехать как можно ближе к расчетному месту посадки. Для корабля Олега Новицкого в этот раз оно определено в 147 километрах от г. Жезказган. Здесь разбивают лагерь, здесь остаются с ночевкой. Ко сну придется переэкипироваться. Если днем здесь было +25°C, то ночью может быть -10°C. Правда, спать долго не придется. Работы по встрече экипажа начнутся в районе трех часов ночи. С того момента, как закроются переходные люки между МКС и «Союзом».

Юлия Новицкая, жена космонавта Олега Новицкого: «Мы со старшей дочерью посадили несколько кустов картошки. Все наши друзья кричали: как это белорус приземлится и у него не будет драников из собственной картошки. Я не любитель сада-огорода. Это знают все наши друзья, но пришлось посадить несколько кустов картошки – чисто символически, и ведро картошки мы выкопали. Традиционное блюдо он уже заказал. Естественно, картофельный белорусский пирог, который мы из больших драников делаем. Сразу было понятно, что будет этот пирог и жареные свиные ребрышки. Это обязательно».

В районе посадки гнездятся «Синие птицы» – машины-амфибии ЗИЛ, предназначенные именно для спасения космонавтов. Их и правда можно занести в Красную книгу. Таких машин у Министерства обороны России нет и десяти. «Синие» – потому что этот цвет в любую погоду и на любой местности хорошо заметен, а «птицы» – потому что как на крыльях первыми стараются подлететь к капсуле с космонавтами. Наклейки на бортах не просто для красоты. Каждая – это одна успешная посадка.

Олег Котов, летчик-космонавт, заместитель директора Института медико-биологических проблем: «Посадка относится к одной из самых динамичных операций. Она отличается быстротечностью, насыщенностью событиями. Большой ответственностью, особенно для командира корабля, который будет организовывать и управлять этим процессом. От момента расстыковки корабль буквально через виток делает тормозной импульс. Становится понятно, что выхода никакого нет, будет посадка. Сначала разделение, чувствуешь невесомость. Корабль слегка вращается, кувыркается, потом перестает кувыркаться, потом стабилизируется. И начинаешь чувствовать спиной, что возвращается гравитация. Вот это чувство гравитации, вот она – Земля. Все это нарастает, нарастает, нарастает и может достигать 4-5 единиц при штатном спуске. До 9 единиц – при нештатном спуске. Все это нарастает, кроме плазмы за окном – это вибрация, шум, потом полет, открытие серий парашютов, рывок, взведение кресел и ожидание поисково-спасательных вертолетов, что осталось 300 метров до земли, и ты понимаешь, что несколько минут – и будет толчок».

Работа по извлечению экипажа из спускаемого аппарата сродни извлечению младенца. Поэтому в первые минуты после приземления будут только медики.

Дмитрий Рогозин, глава Госкорпорации «Роскосмос»: «Когда он попросил, что нужно обязательно добиться, чтобы белорусская телевизионная группа появилась здесь, мы с удовольствием помогли. Он блестящий космонавт высочайшего уровня. Он и Антон Шкаплеров справились в одиночку с управлением кораблем, при этом они сумели так ребят настроить, что те без лишней адаптации сразу вписались в работу».

Олег Новицкий, командир транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18»: «То, что мы планировали, мы все сделали. В принципе, даже больше, чем нужно. И программу всю выполнили, и выходы, и перестыковку. Все у нас удалось, отлично. Спасибо всем, кто переживал, поэтому, только поэтому все хорошо и прошло. Всем огромное спасибо, и в декабре встретимся».

Поисковая операция, которую условно можно назвать «Спасти космонавтов», заканчивается в аэропорту Караганды, но не заканчивается звездная командировка Олега Новицкого. Впереди 21 день реабилитации. Это, как здесь говорят, крайний этап миссии. А в декабре он обещает приехать в Беларусь, чтобы уже точно почувствовать, что вернулся домой.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Казахстан