Октябрьские снегопады в Беларуси: в Гомеле выпал снег, есть первые жертвы непогоды

​В Беларуси сохраняются сложные метеоусловия. И если центр страны страдает от сильного ветра, то юго-восток накрыл настоящий снегопад. В Гомельской области за день зафиксированы десятки аварий и первая жертва «снежного» ДТП. Были ли готовы автомобилисты и дорожные службы к ранней зиме?

В Беларуси сохраняются сложные метеоусловия. И если центр страны страдает от сильного ветра, то юго-восток накрыл настоящий снегопад. В Гомельской области за день зафиксированы десятки аварий и первая жертва «снежного» ДТП. Были ли готовы автомобилисты и дорожные службы к ранней зиме?

До календарной зимы ещё больше месяца, а снежная стихия буквально обрушилась на юго-восток страны. В Гомельской области сильная метель не прекращалась всю первую половину дня. Многие, в первую очередь автовладельцы, оказались не готовы к таким погодным сюрпризам. В регионе – десятки аварий. Экстренные службы переведены в режим повышенной готовности.

Сильный снег стал причиной аварии рейсового автобуса, следовавшего из Буда-Кошелёва в Гомель. На обледеневшей трассе водитель не справился с управлением, машину занесло, она врезалась в столб, а затем перевернулась. Двоих пассажиров выбросило из салона. 37-летняя женщина скончалась на месте.

Игорь Макушенко, начальник управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома: «Одна из причин происшествия – несоблюдение ПДД водителем. В данном случае он просто не справился с управлением и съехал в кювет, где в результате ДТП погиб пассажир и получил ранения второй пассажир».

В Гомеле только в первой половине дня произошло более 30 аварий. Многие водители не ожидали столь ранней зимы и не сменили летнюю резину на зимнюю. В областном центре создан оперативный штаб по ликвидации последствий непогоды: на борьбу со стихией брошено около 40 единиц техники и весь личный состав Госавтоинспекции.

Денис Ясько, заместитель генерального директора предприятия «Гомельавтодор»: «Стихия нас не застала врасплох, мы были готовы, видели прогноз, поэтому выехали вовремя. Сами видите состояние дороги…».

В некоторых районах Гомельской области выпала декадная норма осадков, толщина снежного покрова местами достигала 17 миллиметров. Последний раз такой аномальный октябрь синоптики наблюдали тринадцать лет назад.

А в Могилёвской области рекордсменами по количеству выпавшего мокрого снега стали Горки и Мстиславль. Вечером на юго-запад региона обрушился проливной дождь. В областном центре с утра работала снегоуборочная техника, но уже ближе к вечеру снег на городских магистралях растаял. За минувшие сутки дворникам пришлось несколько раз менять рабочий инвентарь.

Надежда Толстова, дворник г. Могилёв: «Вышли в шесть часов. Смотрим – снег за окном, надо побыстрее почистить, потому что людям на работу надо».

В Кричевском районе шквалистый ветер внёс коррективы в график движения железнодорожного транспорта. Из-за падения деревьев на рельсы два пассажирских и один товарный поезд вынуждены были простаивать около получаса, пока не расчистили завалы.

Атмосферный фронт, принесший осадки, задел и северный регион. Снег повлиял на дорожную обстановку, за последние сутки зафиксировано более 40 аварий. В Орше водитель «Ауди» из-за гололёда не сумел вовремя затормозить и совершил наезд на школьника. Ребёнок с переломом стопы доставлен в больницу. Всего же по стране стихия обесточила около четырёхсот населённых пунктов: аварийные бригады весь день устраняли неполадки.

Непогода понемногу отступает, тем не менее синоптики призывают не расслабляться. В ближайшие сутки на юго-востоке страны ожидаются мокрый снег, дождь, туман и гололедица. Водителей просят отложить любые поездки и садиться за руль только в случае крайней необходимости. Следить за ситуацией на дорогах будут специальные мониторинговые группы: экипажи ГАИ заступили на круглосуточное дежурство.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков