Подготовку предстоящих парламентских выборов в Беларуси обсудили в Могилёве на встрече с главой Центризбиркома

Пока агитация запрещена, на пикетах группы могут только знакомить с биографией претендентов.

Больше четырёх человек на один депутатский мандат, и это только на предварительном этапе выдвижения. Кампания проходит активно.

446 инициативных групп могут собирать подписи в поддержку своих потенциальных кандидатов, в Могилевской области – около 60. Отказано в регистрации лишь одной из-за малочисленности. Сейчас идет выдвижение представителей в состав участковых комиссий.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Я могу сказать, что эта избирательная кампания отличается от других, мы, наконец-то, ввели промежуточное звено – областные и Минскую городскую избирательную комиссию, которые осуществляют руководство работы окружных избирательных комиссий в каждом регионе. Я могу сказать, что впереди у них большая работа. Во-первых, это первый и самый ответственный этап рассмотрения жалоб, которые поступят после регистрации кандидатов в депутаты. И затем они будут курировать всю работу избирательных комиссий, осуществляя функции гармоничного связывания центральных комиссий и окружных избирательных комиссий. Я думаю, этот опыт будет успешным».

Зарегистрированные инициативные группы уже активно пикетируют на улицах, чтобы познакомить избирателей с «выдвиженцами» (к слову, больше половины из них не имеют политического опыта). Активистам, напомним, нужно собрать не менее тысячи подписей – это главное условие для получения статуса «кандидата».

Елена Нестерук, член инициативной группы по выдвижению кандидата в депутаты: «Единственная проблема, что у многих нет с собой документов, поэтому люди не могут часто оставить подписи. Но надеемся, что видя нас каждый день, люди будут активнее и проявлять свою гражданскую позицию».

Пока агитация запрещена, на пикетах группы могут только знакомить с биографией претендентов. Выдвижение продлится ещё три недели, активная гонка начнётся только после регистрации. Парламентские выборы назначены на 11 сентября.

Подписывайтесь на нас в Telegram