Около тысячи шахтёров вышли на митинг к зданию Верховной рады

​В Киеве снова накаляются страсти. К зданию Верховной Рады вышли шахтёры. Около тысячи человек требовали от парламента возвращения государственных дотаций и поддержки угольной отрасли.

В Киеве снова накаляются страсти. К зданию Верховной рады вышли шахтёры. Около тысячи человек требовали от парламента возвращения государственных дотаций и поддержки угольной отрасли. 

Шахтёры забрасывали здание парламента углём. Так они пытались обратить внимание на задолженности по зарплате. Большинство шахт в Украине сейчас закрыто. С прошлого года правительство Арсения Яценюка из-за конфликта на Донбассе отказалось от закупки украинского угля из Донецкого бассейна. Сырьё для нужд страны закупается в Польше и Южно-Африканской Республике. Шахтёры выступают против такой политики властей. 

Тем временем Верховная рада Украины вечером начала рассматривать поправки в государственный бюджет, который позволил бы Киеву получить кредит от Международного валютного фонда. В том числе речь идёт о 15-процентном урезании пенсии работающим пенсионерам. Украинский премьер-министр уверяет, что очередной транш в 10 миллиардов долларов от МВФ позволит стабилизировать ситуацию в финансовом секторе. Но в Фонде заявляют, что деньги будут выделены только при условии соблюдения перемирия на востоке страны.

Вместе с тем депутаты от Радикальной партии уверены, что прежде всего нужно отстранить от должности главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву, они обвиняют её в непрофессионализме. Депутат Олег Ляшко с самого начала пленарного заседания заблокировал парламентскую трибуну. Однако рассмотрение вопроса об отставке главы Нацбанка депутаты решили перенести на 6 марта.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина