Около 60% бюджета Союзного государства расходуется на научные разработки

Обновлено
Около 60% бюджета Союзного государства расходуется на научные разработки

Около 60% бюджета Cоюзного государства (это больше 40 миллионов долларов) расходуется на программы, в том числе научно-технологические. Количество разработок белорусских ученых растёт – в списке новинок больше 300 инноваций.

От беспилотника, который уже сейчас использует МЧС , и до набора реагентов, с его помощью которого можно выявить некоторые подвиды коронавируса. Правда, за исключением того самого из Китая. Но это дело времени, уверяют ученые. 

Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: «Мы создаем свои производства в академии наук. Их уже очень много. Производим инновационную продукцию, ее реализуем в стране и за рубежом. Есть крупные зарубежные контракты. 2/3 средств, которые необходимы академии для развития, она зарабатывает самостоятельно».  

Григорий Рапота, государственный секретарь Союзного государства: «Последние годы идет устойчивое взаимодействие по линии техники, используемой в космосе. Вопросы биотехнологий тоже время от времени являются предметом наших совместных действий. И все, что связано с генетикой. Сейчас, например, большая программа ДНК-идентификации осуществляется в интересах следственных комитетов и министерств здравоохранения». 

Сегодня наши ученые поддерживают связи с коллегами из 50 стран. Активнее всего работа идет над проектами в области микроэлектроники, биотехнологий и новых материалов. В Беларуси даже есть свой прогноз научно-технического прогресса вплоть до 2040 года. В специальный рейтинг включены технологии, товары и услуги за которыми будущее. Это и беспилотные автомобили, система «умного дома» и электронное правительство.


Подписывайтесь на нас в Telegram