Около 60% белорусов доверяют отечественному телевидению

​Государственные теле- и радиоканалы доминируют в информационном поле страны, а материалы печатных изданий активно представлены в Интернете. Об этом сегодня заявила министр информации на коллегии ведомства по итогам года.

Государственные теле- и радиоканалы доминируют в информационном поле страны, а материалы печатных изданий активно представлены в Интернете. Об этом сегодня заявила министр информации на коллегии ведомства по итогам года.

Успешность работы телеканалов подчёркивают социологические исследования. По данным опросов, около 60% белорусов доверяют отечественному телевидению. Немало и тех, кто регулярно читает интернет-издания. А вот печатные издания и радио позиции сдают. Поэтому на модернизацию СМИ в прошлом году из бюджета выделили более Br110 млрд. Благодаря оптимизации, удалось сократить количество убыточных газет, радио- и телеканалов в регионах.

Лилия Ананич, министр информации Беларуси: «Нам помогает слаженная работа самих коллективов по укреплению экономического положения. Сегодня 94 районные газеты самоокупаемые, они не требуют дотаций. Наши крупнейшие национальные издания – «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiка», «Звязда», «Народная газета».

На коллегии министерства информации сегодня обсуждали не только итоги прошлого года, но и задачи на нынешний. Так, министр уверена: приоритет для отечественных телеканалов – технологическая трансформация, а региональные радиопрограммы должны найти возможность выхода на собственную частоту, а не перекрывать сигнал областных студий.

Подписывайтесь на нас в Telegram