​Официальный визит президента Грузии в Беларусь продолжается

И с самого утра Георгий Маргвелашвили вновь приехал во Дворец Независимости, где состоялась ещё одна встреча с Александром Лукашенко.

Стратегические планы в Закавказье – от увеличения товарооборота до привлечения туристов. Продолжается официальный визит президента Грузии в Минск.

Несмотря на многочасовые переговоры накануне, сегодня с утра Гиоргий Маргвелашвили вновь приехал во Дворец Независимости, где состоялась ещё одна встреча с Александром Лукашенко. Визит беспрецедентный и с точки зрения того, что он первый, и по насыщенности программы. Президенты опередили ключевые направления сотрудничества. Здесь всё – от вывода на рынок белорусских промышленных гигантов до возможности совместной переработки грузинских овощей и фруктов. Детали будущих проектов обсуждали в правительстве. Стороны отметили, что уровень политических контактов высок, что обеспечивает рост сотрудничества по ключевым направлениям. Но расслабляться рано. Чтобы увеличить взаимную торговлю до $200 млн, есть два года.

Кроме того, Гиоргий Маргвелашвили сегодня стал почётным профессором Белорусского национального технического университета. Звание гостю присвоили за поддержку в развитии и укреплении дружественных связей с Беларусью. Уже в новом статусе президент Грузии и ректор БНТУ обсудили перспективы. Речь идёт о создании бизнес-инкубатора для молодых учёных и открытии совместного инженерно-экономического факультета в университете Кутаиси.

К слову, выпускникам такого совместного факультета будут выдавать сразу два диплома – белорусский и грузинский.

Подробности – в видеоинформации 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска