Россия и Беларусь проведут очередной раунд переговоров по вопросам взаимного признания виз

Об этом сообщили сегодня в МВД. Специалисты надеются, что он станет заключительным.

Очередной раунд переговоров по соглашению о взаимном признании виз с Российской Федерацией пройдёт в Беларуси в ближайшее время. Об этом сообщили сегодня в МВД. Специалисты надеются, что он станет заключительным.

Стороны заинтересованы в том, чтобы соглашение вступило в силу уже в первом квартале, чтобы успеть отработать систему накануне ЧМ по футболу, который пройдёт летом у наши восточных соседей. Особое внимание уделяется и транзитному проезду иностранцев в Россию через Беларусь. Вопрос перемещения через границу накануне затронул Президент. Он требует урегулирования на уровне соответствующих ведомств двух стран.

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: «В этом году мы будем достаточно интенсивно работать в рамках ЧМ по футболу 2018 года. Также на территории двух государств будет создана достаточно серьёзная рабочая группа экспертов, которая будет обсуждать режим передвижения иностранных граждан на футбол и транзитный проезд их через территорию Беларуси, но с перспективой ЧМ по хоккею 2021 года на территории Беларуси».

Если документ о взаимном признании виз вступит в силу, то обмен информацией о выданных и аннулированных визах будет проходить в режиме онлайн. Фактически создадут единый банк данных. Ведомства Беларуси и России уже постоянно информируют друг друга о нарушениях режима безвизового пребывания в нашей стране, в том числе о пересечении белорусско-российской границы без визы. Всего таких случаев зарегистрировано почти 570. Цифра небольшая, учитывая, что более 80 тысяч туристов приехали в Беларусь по безвизовому режиму с момента его введения. 

Подписывайтесь на нас в Telegram