Очереди и растущее недовольство: как складывается ситуация на пропускных пунктах на границе с Польшей

Варшава не исключает закрытия всех пунктов на границе с Беларусью

Очереди и растущее недовольство: как складывается ситуация на пропускных пунктах на границе с Польшей

Путь в сотни километров и сутки на границе. Водители столкнулись с новыми вводными от польских властей. С 10 февраля сопредельная сторона закрыла пункт пропуска «Бобровники-Берестовица», и теперь единственным коридором в польском направлении стал «Брест» для легковых и «Козловичи» для большегрузов. Транспортный поток увеличился уже в первые дни, и это только начало – прогнозируют водители. И не готовы мириться с ситуацией. 

Очередь в сотни машин – пункт пропуска «Брест» сегодня единственный, через который могут ехать пассажиры в направлении Польши. После закрытия по надуманным причинам сопредельной стороной перехода «Бобровники-Берестовица» – легковые машины и автобусы направляются сюда. А это для кого-то лишние 200 километров. В многочасовых очередях возмущаются – понять действия властей соседней страны простые люди не могут. Некоторые проводят в ожидании сутки и больше – а ведь это не только белорусы, но и граждане Польши и других стран. 

Евгений Якубчик следует из Волковыска в Польшу, и впервые по такому маршруту. Возмущению нет предела – для опытного водителя очевидно, что ожидание предстоит многочасовое. Впереди бесконечная колонна.

Евгений Якубчик, водитель: «С Волковыска до границы 40 и там с границы до Белостока 50 – 90 км. Близко. Час работы, а тут – сюда ехать 2 часа. И оттуда 2. Сейчас все перекинулись на "Брест", а часть "Бобровников" оттуда – на Литву, на Вильнюс. Там то же самое – по 400 км». 

Есть и те, кто в ожидании более суток. Кому-то в Польшу надо по работе, а кому и в гости. В такой пробке уже перезнакомились и обменялись негодованием о ситуации. 

Сергей Прокопчук, водитель: «Как границы закрыли, я уже возвращался, получается, на "Бобровники", перед закрытием границы у меня еще зазор оставался 2 часа времени, уже полиция не пускала. Мне пришлось возвращаться на "Привалки". В 70%, я думаю, увеличится поток». 

Михаил Лукашик, водитель«Для водителей это очень тяжело, для компаний тоже – большие колейки, ожидание , это все тяжело. Даже не знаю пока, что будет. Поедут на Литву. Там еще хуже станет».

Александр Лапошко, водитель: «Если по логистике брать, очень сложная получается ситуация, мы там как приграничье, родственники рядом, все это накладывается одно на одно и получается, что мы ущемленные в правах». 

В «Козловичах», через который в польском направлении могут следовать большегрузы, машин тоже существенно больше, чем до закрытия гродненского пункта пропуска. Какими здесь будут очереди через пару дней? Никто не берется прогнозировать. 

«Бобровники-Берестовица» закрыт на неопределенный срок. Этот погранпереход был одним из самых загруженных и ключевых, принимая в сутки около 900 легковушек и 500 грузовиков. Пересекали его активно в обе стороны – людей Беларуси и Польши издавна связывают родственные и дружеские отношения. С возобновлением безвизового въезда с июля этого года к нам только через «Берестовицу» приехали почти пять тысяч поляков. В один момент политики эти связи отсекли.

Дмитрий Шадуйкис, водитель: «От этого никто не выиграет, водители страдают, стоят в очереди сутками, очередь добавляется как с белорусской стороны, так и с польской, и соответственно, все будут стоять по неделе, может, даже больше. С нового года пока поток не сильный был, работали нормально, хорошо».

Подсчитывают не только бизнес, но и туристы. Некоторые уже пересматривают маршруты будущих путешествий – а стоит ли поездка в Европу такого длительного ожидания и нервов.

Еще в 2021 году – до того, как Польша стала закрывать пункты пропуска со своей стороны, – «Брест» в пиковые дни принимал до 2000 машин, сегодня – всего 500. При этом есть промежутки времени, когда сопредельная сторона вообще не работает. Наши службы готовы к существенному росту пассажиропотока. Между тем на фоне недружественных действий политиков и даже заявлений, что Варшава не исключает закрытия всех пунктов на границе с Беларусью, иностранцы продолжают ехать к нам. С начала года более 48 тысяч жителей соседних государств посетили нашу страну по безвизу. Из них свыше 4 тысяч – поляки. Только за минувшие выходные в Беларуси побывали более 200 граждан Польши. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
София Бережная
Операторы:
Кирилл Липовик