ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
01.02.2023, 18:34 Обновлено: 09.09.2025, 00:35

Председатель ГТК: очереди на границе создавались странами-соседями намеренно

Транспортные очереди на границе с Евросоюзом создавались намеренно, заявили в Таможенном комитете Беларуси, анализируя прошлогоднюю ситуацию в пунктах пропуска.

На фоне санкционных ограничений система и структура таможенного контроля претерпела серьезные изменения. Из-за перегрузок и перецепок грузовиков специалисты проводили двойную работу. Сначала оформляли транспорт на границе, затем – в логистическом центре. Кроме того, в прошлом году применили технологии удаленного оформления. Движение через границу продолжается, товарооборот и внешнеэкономическая деятельность – на стабильном уровне. Однако невыполнение договоренностей по выпуску транспорта сопредельными европейскими странами – настоящий саботаж, заявили в комитете.

Владимир Орловский, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси: «Если в прошлые годы такие очереди возникали, как правило, из-за сбоя в работе таможенных или пограничных служб, то в прошлом году очереди создавались нашими соседями – сопредельными таможенными и пограничными службами – специально осознанно. В начале года, как правило, грузопоток снижается. За январь очередей грузовиков не было – сейчас грузопоток начинает восстанавливаться. Будем отслеживать ситуацию и надеяться, что таких очередей, как в прошлом году, не будет».

В таких условиях приходилось создавать определенный комфорт для перевозчиков. Чтобы сократить очереди и ослабить нагрузку на пункты пропуска, на границе появятся новые стоянки с зоной ожидания и электронной очередью. Выполняли и другие задачи – сдерживание трансграничной преступности и защиту внутреннего рынка.

Теги

Авто Беларусь Граница Общество

Еще по теме

26.01.2023
Таможня перестраивает работу в соответствии с новыми условиями
24.01.2023
На границе Беларуси с ЕС появятся новые стоянки с зоной ожидания и электронной очередью для большегрузов
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex