Обзор международных событий за 8 сентября

​Растёт число жертв землетрясения в Мексике. По последним данным, погибли 32 человека. Об этом и других событиях – в нашем обзоре.
Обзор международных событий за 8 сентября

Растёт число жертв землетрясения в Мексике. По последним данным, погибли 32 человека. Об этом и других событиях – в нашем обзоре.

Колебания ощутили 50 миллионов человек, в том числе в столице Мексики. После первых разрушительных толчков зафиксирован ещё 61 афтершок. В штате, где произошло стихийное бедствие, объявлен режим чрезвычайной ситуации. Специалисты предупредили о том, что в ближайшие сутки можно ожидать ещё одно землетрясение, высока вероятность цунами.

Евросоюз работает над различными вариантами «развода» с Великобританией, в том числе и без предварительной договорённости. Об этом сообщили в Еврокомиссии. Третий раунд переговоров по Brexit, который прошёл в конце августа, не принёс результатов, поэтому сейчас заговорили о возможности отделения Великобритании от Евросоюза вообще без соглашения по условиям. ЕС не устраивает позиция Лондона в отношении ирландской границы, а также нежелание закрепить за гражданами ЕС их права.

Польша готовит запрос к Германии о выплате репараций. Официальное требование направят после принятия соответствующего политического решения. О репарациях польские политики говорят давно, но так и не определились с суммой. Речь идёт о миллиардах евро. В Берлине считают, что Варшава не может требовать финансовой компенсации, так как все деньги уже выплачены, а в 1953 году Польша отказалась от других требований.

Движение в центре бельгийской столицы парализовало из-за провала грунта. Глубокая яма длиной около десяти метров образовалась после прорыва водопровода. Экстренные службы эвакуировали около 200 человек, нарушена работа метро. Подземка заработает только через несколько дней. 

Подписывайтесь на нас в Telegram