Обзор международных событий за 24 июля

​Полиция Швейцарии разыскивает мужчину, который сегодня набросился с бензопилой на прохожих в городе Шаффхаузен. Травмы получили пять человек, двое из них – в тяжёлом состоянии. Об этом и не только – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 24 июля

Полиция Швейцарии разыскивает мужчину, который сегодня набросился с бензопилой на прохожих в городе Шаффхаузен. Травмы получили пять человек, двое из них – в тяжёлом состоянии. Об этом и не только – в международном обзоре.

Очевидцы говорят, нападавший был неопрятно одет и имел болезненный вид. С места происшествия он скрылся на машине. В Интернете уже появились его фотографии. Шаффхаузен – небольшой город на севере Швейцарии, там живут около 30 тысяч человек. Инцидент произошёл возле филиала сети книжных магазинов. Что именно стало причиной, пока выясняется. Центральную часть города оцепили, в поисках задействован вертолёт. В полиции заявили, что это нападение не рассматривают как теракт.

Мощный взрыв прогремел сегодня на овощной базе в Пакистанском городе Лахор. По последним данным, не менее 25 человек погибли. В полиции заявили, что теракт устроил смертник. Его целью были сотрудники правоохранительных органов. Сегодня же террорист на автомобиле привёл в действие взрывное устройство рядом с домом вице-премьера Афганистана. В результате этой атаки погибли 35 человек. Более 40 остаются в больницах.

В Японии после проливных дождей затоплены больше 500 домов. Кроме того, из-за обильных осадков несколько рек вышли из берегов, сошли многочисленные оползни. Больше всего пострадала префектура Акита. Там повреждены объекты инфраструктуры, нарушено транспортное сообщение. Жители покидают опасный регион. Всего эвакуировать должны более 20 тысяч человек. В начале июля проливные дожди обрушились на остров Кюсю. Местные власти оценили материальный ущерб в миллиард долларов.

Жители города Талкитна на Аляске оплакивают неофициального мэра – кота Стаббса. Он умер во сне после 20 лет безупречной службы. На должность он заступил ещё котёнком. В его карьере, как и у любого политика, было много испытаний. В прошлом году пресса ошибочно сообщила о его смерти. А несколько лет назад Стаббс пережил покушение – на него напала собака. Однако сменщик уже нашёлся. Это котёнок, который жил со Стаббсом под одной крышей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram