Обзор международных событий за 14 июля

​В курортном городе Хургада выясняют обстоятельства нападения с ножом на постояльцев отеля. Две иностранные туристки погибли, ещё пять человек получили ранения. Подробности – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 14 июля

В курортном городе Хургада выясняют обстоятельства нападения с ножом на постояльцев отеля. Две иностранные туристки погибли, ещё пять человек получили ранения. Подробности – в международном обзоре.

Первоначально сообщалось, что погибшие из Украины, однако эту информацию не подтвердили. Среди раненых, предварительно, есть граждане Германии, Чехии, Армении, России, Украины. Мужчина пробрался на территорию отеля вплавь и, по сообщению очевидцев, специально выбирал для нападения иностранцев. Его задержали сотрудники отеля при попытке скрыться. В Хургаде усилены меры безопасности. Мотивы нападения выясняются. 

А в историческом центре Иерусалима утром произошла стрельба, погибли двое полицейских. Ещё один человек ранен. Трое террористов открыли огонь в районе Львиных ворот Старого города. Уже установлено, что злоумышленники являются гражданами Израиля, жили в Галилее. Это представители известного на севере страны мусульманского сообщества, ранее они не были замечены в противоправной деятельности. Они попытались скрыться на территории комплекса мечетей Храмовой горы, однако были застрелены.

В Мельбурне продолжается эвакуация жителей из-за пожара на заводе по переработке отходов. Тысячи тонн пластика, картона, бумаги полыхают больше суток. Вместе с пламенем по окрестностям распространяется едкий дым. Дышать в центре города становится всё труднее. По заявлению пожарных, на ликвидацию возгорания уйдёт несколько дней.

Заключительный забег быков в Памплоне во время фестиваля Сан-Фермин завершился многочисленными травмами. Около десяти человек получили ранения в давке. Убегая от разъярённых быков, они сталкивались, оступались и падали. Врачи зафиксировали переломы и другие травмы. Сан-Фермин длился десять дней. В забегах ежедневно принимали участие около 2000 человек, более 50 пострадали.

Франция отмечает национальный праздник – День взятия Бастилии. В военном параде приняли участие более трёх с половиной тысяч человек, военная техника и авиация. Он начался на площади Этуаль, прошёл по Елисейским полям в сторону Лувра, где его принимал глава государства. Почётным гостем праздника в этом году стал президент США Дональд Трамп, который находится в Париже с официальным визитом. У Эйфелевой башни и на Марсовом поле состоится грандиозный фейерверк. С Днем взятия Бастилии французского коллегу Эммануэля Макрона и граждан страны поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Подписывайтесь на нас в Telegram