Обзор экономических новостей за 18 сентября

Благосостояние белорусов продолжает расти. Деньги, конечно, любят тишину, но не в этом случае. С экономическим обзором – Анна Пыж.

Благосостояние белорусов продолжает расти. Деньги, конечно, любят тишину, но не в этом случае. С экономическим обзором – Анна Пыж. 

Конечно, денег всегда хотелось бы больше, но есть объективные показатели, по которым статистики пришли к выводу, что  жить стало лучше. Первый – это реальные располагаемые денежные доходы. Это разница между всем, что прибыло в карман, и тем, что убыло на обязательные платежи. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в распоряжении белорусов остаётся денег больше почти на 8% ежемесячно. Реальные зарплаты (это те, что считают с поправкой на инфляцию) увеличились почти на 13%. Правительство считает, что резерв для увеличения на несколько процентных пунктов есть. К концу года можно рассчитывать на прибавку. 

Любопытно, что одновременно появилась и другая статистика. На что тратим честно заработанное? И хоть назвать шопоголиками белорусов трудно, но в магазинах и торговых центрах оставлять стали больше, как  в ресторанах и кафе. Подсчитано, что каждый день из магазина уходим с чеком на 12,5 рубля. В среднем, конечно.  За год сумма выросла чуть больше чем на рубль. Кстати, если закупаетесь сразу на неделю, то примерный чек должен быть в районе 90 рублей, если интересно сравнить себя со среднестатистическим покупателем. В целом в этом году мы уже оставили в магазинах почти 26 миллиардов.

Активно покупаем, а если денег не хватает, то берём кредит. Эксперты прогнозируют новый бум потребительского кредитования. Главный финансовый регулятор сопротивляется моде на жизнь взаймы. Не так давно коммерческим банкам рекомендовали кредитовать только тех, чьи расходы на обслуживание кредита не превышают 40% месячного дохода. Но возросшие зарплаты, по мнению аналитиков, подстёгивают белорусов брать больше. Да ещё так призывно снижаются ставки! Если в январе кредит в рублях давали в среднем под 19%, то в июле уже под 13%. В целом рынок потребительского кредитования в этом году вырастет на треть. Таков прогноз. И представители отдельных банков добавляют, что это минимум. 

Крупнейший американский производитель всего необычного собирается выпустить восемь гаджетов  с голосовым помощником, то есть управлять приборами станет ещё легче. Новинки – сплошь полезные в быту. К примеру, микроволновка или усилитель, некий гаджет-сюрприз для автомобиля. Техника становится умнее, денег больше, евро и доллар продолжают дешеветь… 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж