Обвиняемый в смертельном ДТП возле ТЦ «Замок» полностью признал вину

​В Минске начался суд по делу водителя грузовика, который сбил пешеходов возле торгового центра «Замок». Жертвой ДТП стала 11-летняя девочка.

Дело о смертельном ДТП возле торгового центра «Замок» начал рассматривать сегодня суд. На скамье подсудимых водитель грузовика, под колёсами которого погибла 11-летняя девочка. Подробности первого дня заседания – у Андрея Александрова.

На судебный процесс пришли и родственники 11-летней девочки, которая погибла под колёсами грузовика. Сегодня они вновь переживают тот трагический день, не могут сдержать слёз, требуют наказания по всей строгости. Обвиняемый же ответственности с себя не снимает, он раскаялся, полностью признал вину и заявил в суде, что о неисправностях автомобиля не знал.

Грузовик принадлежит сыну, но техобслуживанием и ремонтом занимался обвиняемый. По материалам дела, ЗИЛ два года не проходил техосмотр. Следователи установили и тот факт, что водитель уже был наказан за это нарушение. Непройдённый техосмотр мужчина объяснил нехваткой денег. После экспериментов следователи сделали вывод, что водитель мог избежать трагедии, свернув в сторону газона или разделительного ограждения. Обвиняемый убеждает суд и потерпевших, что перед столкновением он пытался остановить машину, но было уже поздно. Выворачивать руль не стал, чтобы не перевернуть грузовик на толпу пешеходов. 

Напомним, трагедия произошла в декабре на одном из оживлённых участков проспекта Победителей. Автомобиль протаранил пешеходов, переходивших дорогу на зелёный сигнал светофора. Водителя обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. Соответчиком выступает сын обвиняемого. Он владелец ЗИЛа. Каких-либо неисправностей он тоже не замечал. Судебное разбирательство по делу о смертельном наезде на пешеходов продолжается.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Новости Минска