Чуприс – об обновленном КоАП: «Практически 50% всех норм зазвучали по-новому»

Чуприс – об обновленном КоАП: «Практически 50% всех норм зазвучали по-новому»

Усилить профилактическую и снизить карательную функцию – такая цель была у разработчиков поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом в эфире «Контуров» рассказала заместитель главы Администрации Президента Ольга Чуприс, под руководством которой и шла работа по изменению закона.


«Два кодекса работали достаточно долго, и в них вносилось большое количество изменений. Соответственно, когда ведомства предлагали какие-то изменения в кодекс, то их было очень много, в итоге они разбалансировали и один, и второй кодекс, и в большей степени, конечно, КоАП», – пояснила Чуприс.

Она уточнила, что на практике правоприменители сталкивались с трудностями: использовали те или другие нормы, зачастую они могли друг с другом даже не коррелировать, а граждане воспринимали такую правоприменительную практику как несправедливую. Президент не мог не отреагировать на эту ситуацию и дал такие поручения.

«Комиссия, когда работала, то пересмотрела весь КоАП целиком. Практически 50% всех норм зазвучали по-новому в том или ином виде. Для того чтобы снизить вот этот вот карательный уклон, мы поступили следующим образом: было несколько решений, некоторые приведу в пример. В частности, был снижен нижний предел санкций в порядка 230 составах. Каким образом мы поступили? Мы снизили нижний предел либо вообще убрали», – раскрыла некоторые новшества Чуприс.

Кроме того, было еще несколько решений, которые, по ее мнению, послужат общему делу.

«В том числе мы сбалансировали КоАП и УК, снизив верхний предел штрафа для физических лиц до 30 базовых величин с 50. Соответственно, в КоАП 30 базовых – это верхний, а в УК 30 базовых – это нижний.

Тем не менее есть отдельные правонарушения, за которые все же установлена ответственность и в более высоком размере, например, это правонарушения, связанные с нарушением в области налогов, сборов, рынка ценных бумаг, таможни», – добавила заместитель главы Администрации Президента.

Фото:  pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram