Обильные снегопады в Гродно: на помощь коммунальщикам вышли военные

Обильные снегопады в Гродно: на помощь коммунальщикам вышли военные

Снежная зима продолжает радовать белорусов. Хотя, к примеру, дорожникам и коммунальщикам работы снег добавил. Запад страны заметает ежедневно. В Гродно коммунальные службы вынуждены работать на пределе мощностей. Пока дворники и техника освобождают остановки и магистрали, на помощь организациям и жителям города вышли военные. 


Помогать больнице скорой медицинской помощи военные приехали в третий раз. Задача на сегодня – расчистить дорожки, освободить тротуары от наледи и стоянки от сугробов. И так уже неделю каждый день в расписании – пара часов на «зимнюю уборку». Солдаты называют её дополнительной физкультурой, когда нагрузки не в тягость, ведь помочь медикам – дело благородное.

Олег Ягнешко, военнослужащий 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады: «Нам не сложно помочь медперсоналу, потому что они и так заняты из-за ситуации в стране, коронавирус. поэтому мы помогаем. Чистим парковку, проходы, чтобы им было проще заезжать на машине скорой помощи».

Территория огромная – 7 гектаров. Силами дворников столько снега убрать не получается, а медперсонал не задействуешь – все ушли на борьбу с ковидом. Поэтому любая поддержка кстати.

Александр Молочников, начальник хозяйственной службы городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Гродно: «Тяжело, конечно, было справиться своими силами. Военные помогли очень сильно. Во-первых, они откликнулись сразу. И мы им очень благодарны за это. Сами посмотрите, сколько тут выпало снега».

Военные приезжают в основном в подшефные организации. Благодаря им чище стали больше десятка школ, домов ветеранов, поликлиник и больниц. Всю помощь оказывают на волонтерских началах. И останавливаться не намерены, готовы приезжать столько, сколько будет нужно.

Игнат Мишкорудный, заместитель командира роты 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады: «Для них всегда за счастье выехать куда-то в город, посмотреть на людей, помочь им, услышать теплые слова поддержки, ведь это сейчас важно для нас. Где-то что-то подсказали, спасибо сказали. Где-то поехали ветеранам помогли. Этот тоже и процесс воспитания идет военнослужащих».

А тем временем на другом конце города коммунальщики расчищают улицы. Основные, где ходит общественный транспорт, уже свободны. Теперь взялись за частный сектор. Машины раскатали небольшие проезды, но разминуться не смогут. Сами гродненцы не очень охотно борются с последствиями снегопада, а вот работники коммунальных предприятий трудятся на максимуме – только техники в городе около 100 единиц.

Юрий Кучинский, заместитель директора Гродненского городского предприятия «Спецавтохозяйство»: «На сегодняшний день стоит задача в ближайшие два дня убрать тротуары и остановочные пункты. Поскольку по прогнозам мы наблюдаем, что со среды начинаются опять обильные снегопады. Поэтому предстоит новая волна ненастных погодных условий, с которыми опять предстоит бороться».

Опытные коммунальщики рассказывают, что больше 10 лет не видели таких снегопадов. А новые заносы впереди. Значит, снова придется работать круглосуточно. В условиях, когда объемы велики, не хватает машин, техника ломается от перегрузок, на помощь приходится звать все городские предприятия. Видимо, в сезоне зима-2021 к прочим актуальным аксессуарам – типа термоса и тюбинга – добавится лопата для снега.

Подписывайтесь на нас в Telegram