О европейских проблемах – в неформальной обстановке. Зальцбург принимает неофициальный саммит ЕС

Внимание европейской прессы сегодня приковано к австрийскому Зальцбургу. Впрочем, в городе, где родился знаменитый Моцарт, в эти дни звучат не симфонии, а политические заявления. Там проходит неформальный саммит Европейского Союза.

Внимание европейской прессы сегодня приковано к австрийскому Зальцбургу. Впрочем, в городе, где родился знаменитый Моцарт, в эти дни звучат не симфонии, а политические заявления. Там проходит неформальный саммит Европейского Союза.В Зальцбурге работает шеф нашего европейского бюро Руслан Поддубский. 

В Евросоюзе в эти полгода председательствует Австрия, а значит, принимает гостей глава австрийского правительства Себастьян Курц, который, несмотря на проевропейский курс своего государства, проводит достаточно независимую политику. Напомним, что именно он, австрийский канцлер, совсем недавно пригласил Президента Беларуси посетить Австрию с официальным визитом и получил ответное приглашение посетить Беларусь от Александра Лукашенко. Детали этих встреч прорабатываются и ими занимаются дипломаты двух стран. Ну а объединённая европейская дипломатия сейчас направлена на преодоление двух главных вызовов ЕС – это «Брексит» и мигранты.
 
 Почти 2 тысячи полицейских, перекрытые улицы города-музея Зальцбурга и десятки зевак, которые пришли к консерватории «Моцартеум», где проходят встречи, чтобы посмотреть на тех, кто вершит судьбы европейских жителей.

 Йозеф Шмидт, житель Австрии: «Может быть, в самой Австрии, где я живу, мигранты сегодня не такая большая беда, как для других стран Европы, но то, что происходит в ЕС, меня не может не волновать. Политики встречаются, а проблемы всё на том же месте».

Действительно, споры о том, как должен выглядеть общеевропейский подход к решению миграционной проблемы, продолжаются не первый год. Страны ЕС просто оказались не готовы мириться с таким количеством беженцев, которое стало исчисляться миллионами.
 
Венгрия, Польша и Чехия просто отказались принимать у себя мигрантов и не меняют своих решений, даже несмотря на судебные иски Еврокомисии. Австрия выступает за отправку непрошеных гостей назад на родину (неважно, Ближний Восток это или Африка). Италия и Греция критикуют общееверопейскую пограничную службу «Фронтекс», но сами проваливают работу по поимке морских беглецов. При этом тяжеловесы ЕС (такие как Германия или Франция) говорят коллегам – это общая проблема Европы и решать её нужно вместе. Но вот и сегодня разговор есть, а результата нет.
 

Дональд Туск, председатель Европейского совета: «Мы не достигли соглашения по всем вопросам, но мы согласны в отношении нашей главной цели – сокращения потока мигрантов в Европу. Состоялись конструктивные дебаты. Мы договорились активизировать усилия по направлениям, по которым мы согласны и которые уже принесли результаты: укреплению наших внешних границ и сотрудничеству с третьими странами».


Главной страной для такого сотрудничества, судя по всему, станет Египет. Здесь Брюссель хочет разместить свои миграционные центры и организовать саммит ЕС и Лиги арабских государств в феврале 2019 года.
 
Угостил пирожным, правда, без вишенки на торте. Примерно так прокомментировал Дональд Туск фото с премьером Великобритании Терезой Мэй на своей странице в соцсетях, намекая, что переговоры по «Брексит» тоже далеки от завершения. А ведь нужно согласовать договор о выходе из ЕС, решить проблему границы с Ирландией и выработать дорожную карту дальнейших взаимоотношений. Великобритания намерена покинуть ЕС в марте 2019 года.
 
Конечно, кроме внтуриевропейских вопросов, у политиков остаются и внешние задачи. К примеру, отношения с восточными партнёрами. Латвию в Зальцбурге вместо президента Раймондса Вейониса, который сейчас находится с визитом в Китае, представил премьер-министр Марис Кучинскис. В Риге с огромным интересом восприняли слова Александра Лукашенко, который недавно заявил о возможном усилении сотрудничества с Латвией на фоне неконструктивной позиции Литвы.
 
Себастьян Курц, сославшись на занятость, от интервью отказался, намекнув на общение с белорусскими журналистами уже в Вене. В ноябре глава Евросовета Дональд Туск пообещал созвать экстренный саммит по «Брексит», где, несмотря на все сложности, видимо, всё-таки придётся ставить точку.
 
Конечно, сенсаций от этого саммита никто и не ожидал. Статус у встречи неофициальный. То есть без бумаг, подписей и печатей. Но история дипломатии утверждает: именно в непринуждённой обстановке политики гораздо чаще принимают взвешенные решения.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Австрия