«Нужно быть готовыми к провокациям по всему периметру Содружества». Лукашенко принял участие в заседании Совета глав государств СНГ

«Нужно быть готовыми к провокациям по всему периметру Содружества». Лукашенко принял участие в заседании Совета глав государств СНГ

Предметное обсуждение и подписание документов, переговоры в закрытом формате по самым острым темам – и заявления Александра Лукашенко, которые тут же стали топовыми в интернете. В Астане прошло заседание Совета глав государств СНГ. 


По договоренности лидеров, большая часть диалога прошла без телекамер – а это свидетельство того, что обсуждали самые важные, острые темы – и как есть. У стран Содружества общий внешний враг в лице коллективного Запада, но полной консолидации в борьбе с ним достичь трудно – дают о себе знать не закрытые еще со времен Советского Союза темы.

О ходе саммита, флеш-интервью Президента – и о том, почему Александра Лукашенко очень любят журналисты СНГ – из Астаны Игорь Тур. 

За несколько дней плотной работы в Астане участники обеих белорусских делегаций – официальной и журналистской – сдружились еще сильнее. В ожидании прибытия Президентов обсуждали многое, в том числе и то, что ранее считалось бы личным. Но времена сейчас сложные, а личное СМС касается всех. И в Беларуси, и в СНГ в целом. 

И это именно то массированное давление, которому наши страны противостоят вместе. К вопросу «противостоят – или лишь должны?» позже вернутся главы государств, но очевидно одно – в мире много союзов и объединений, и становится их только больше. А давление Запада больше всего – на страны бывшего СССР. Не потерял ли его преемник, Содружество Независимых Государств, свой вес в мире? 

И вот президенты все так же значимого в мире СНГ прибывают на переговоры. Не по алфавиту, а в свободной дружеской последовательности. Замыкал церемонию на правах негласного вожака Александр Лукашенко. И, кивнув кому-то знакомому в толпе журналистов, сделал то, что не сделал сегодня больше ни один лидер. 

За такие моменты Лукашенко и любит пресса СНГ. Даже обычная церемония фотографирования легко превращается в интересный контент.

А вот уже на заседании лидеров СНГ в узком составе было все серьезно. Александр Лукашенко повторил: против стран Содружества идет гибридная война, а Украина – лишь предлог. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Думаю, все здесь понимают, что истинные цели западных стратегов намного шире – расчленить евразийское пространство по секторам влияния и использовать наши страны в качестве сырьевых и промышленных придатков. Нужно быть готовыми к самым разнообразным провокациям по всему периметру СНГ. События недавние в Казахстане, Узбекистане – убедительные и весьма поучительные примеры. Но это только начало. На прочность будут испытывать всех».

Кстати, когда тех же лидеров Лукашенко предупреждал об опасности еще до бунтов – те порой обижались. Но Президент продолжает говорить, как есть, иначе зачем собираться? Есть санкции против Беларуси и России, есть партнеры – а где поддержка? 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Пока, увы, вынужден констатировать отсутствие в ряде случаев взаимной поддержки. Принципиальные национальные позиции по-прежнему сдерживают эффективное совместное противодействие санкционному давлению Запада».

Понятно, что на постсоветском пространстве хватает и внутренних проблем. А внешние игроки пытаются превратить самый незначительный спор в горячее противостояние. Но начитается все с «экономического терроризма».

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Говоря об экономической ситуации, надо отметить, что она сложная. Непродуманные действия отдельных правительств, прежде всего, Запада, нанесли ощутимый урон мировой экономике. На примере Беларуси и России вы увидели, как в одночасье могут закрыться традиционные рынки сбыта для национальных товаров и закупок критического импорта, стать недоступными устоявшиеся формы межгосударственных расчетов, источники инвестиций и многое другое. Но у нас есть все, чтобы максимально снизить нашу зависимость от общемировых потрясений и недружественных шагов агрессивно настроенных государств. Надо только этими возможностями умело воспользоваться».

Как раз на уменьшение экономической зависимости и работают все евразийские союзы. Касаемо же СНГ – у Александра Лукашенко еще одно предметное предложение. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В завершение несколько слов хотел бы сказать о переназначении Сергея Николаевича Лебедева на очередной трехлетний период. Опытный, грамотный, надежный человек. Мы – за».

Забегая вперед, «за» проголосовали все, и Сергей Лебедев был переназначен. Но были и другие предложения от лидеров СНГ, которые озвучила председательствующая в этом году страна. 

Но – мы их не увидели. Дело в том, что программа саммита СНГ была сверстана так, чтобы у Президентов было как можно больше времени на переговоры без прессы. «Так эффективнее?», – спрашивали еще утром у опытного дипломата.

Так что на заседании в узком составе, где наверняка рационально искрило, но находился компромисс, телекамер не было. А затем, уже на заседании в широком составе, говорили о разном – может, не всегда с виду глобальном, но важном в идеологии сегодня.

В это время в пресс-центре казахстанские журналисты отмечали: «Лукашенко в отличной форме!». Наверняка это отметил и их Президент: похоже, на закрытых переговорах белорусский лидер был особо нацелен на решение всех острых вопросов. На церемонии подписания документов был на это предметный намек. 

Касаемо подписанных документов – их было много, они важны, но все же сейчас, кажется, особо важны решения глобальные, а не точечные. Но формализованные сегодня решения дополняют стратегию СНГ конкретными векторами. 

О проблемах и их решениях, кстати, сегодня, едва завершился саммит, пытались спросить именно у Лукашенко многие журналисты. Удалось двоим – из Союзного государства. Естественно, интересовала коллег тема Украины и НАТО.

И тут же Президент расставляет все точки в контртеррористической теме. 

И – Первый с Первым. Правда, Александр Лукашенко даже пошутил: телеканалы разные, а вопросы те же. 

Ответы белорусского Президента, кажется, шороху в медиаполе сделали больше, чем весь саммит. Но это и понятно – всем в СНГ к следующей встрече в 2023-м в Бишкеке хотелось бы, чтобы внешние угрозы мы воспринимали спокойно. А то и вовсе – имели механизмы для того, чтобы их не замечать. 

То, что саммит СНГ был не богат на россыпь громких заявлений – это и хорошо. Ведь можно долго громко о чем-то говорить, а можно молча, без лишней публичности, без помпы – просто взять и сделать. И решить общие проблемы вместе. И это то, к чему всех в СНГ призывает Александр Лукашенко. Да и не только в СНГ… 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур