Новый проект безбарьерной среды для незрячих презентовали в Минске

«Озвученные маршруты для незрячих людей». Новый проект по созданию безбарьерной среды презентовали в Минске.

«Озвученные маршруты для незрячих людей». Новый проект по созданию безбарьерной среды презентовали в Минске.

В основе проекта находятся звуковые маячки, которые установлены на социально значимых объектах и связаны в единую навигационную систему «Крокі на гукі». Она помогает незрячим не только находить нужное здание или улицу, но и объясняет, что на их пути находится бордюр, дверь и в какую сторону она открывается и какой высоты ступеньки. Все что необходимо – установить на телефон бесплатное приложение и слушать подсказки электронного помощника. Первую экскурсию по так называемым «озвученным маршрутам» провели рядом с Паралимпийским комитетом.

Михаил Антоненко, директор учреждения реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека», заместитель председателя общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»: «Я девять лет в это здание ходил, знаю, какой ширины эти двери, но створки непропорционально расположены, я ходил всегда с сопровождающим человеком. Сейчас же я выходя из машины и включая информатор, на этот звук иду и берусь за ручку двери.  Это, правда, чудо! Плюс ко всему, стоимость этой системы, очень адекватна, по данному вопросу мы изучали международный рынок». 

Программу и маршруты разрабатывали с участием учреждения реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека». А инициатором выступил Volkswagen в Беларуси, который за 25 лет присутствия в стране реализовал немало социальных проектов. Один из них – турнир по «интуитивному футболу», в котором участвовали слабовидящие и незрячие спортсмены. Цель – поддержка и помощь в адаптации людей с инвалидностью по зрению.

Сергей Самойло, генеральный директор группы  Volkswagen в Беларуси: «Мы все участники дорожного движения: будь-то водители или пешеходы. Пешеходы бывают разные. Потому безопасность движения становится во главу угла. Уникальность в том, чтобы сделать комфортным передвижение для людей, в том числе, с ограничением по зрению. Запуск проекта в Минске – это первый шаг. Второй шаг – смотрим на его развитие, после чего смотрим, как распространить проект на всю страну».   

В Беларуси насчитывается более 30 тысяч инвалидов по зрению, но проект полезен гораздо большему количеству человек, в том числе пожилым людям или инвалидам-колясочникам. Пока информаторами оснащены 15 социально значимых объектов в центре города, следующий озвученный маршрут презентуют в Витебске летом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска