Новые каменные сокровища пополнили коллекцию Национального музея-заповедника в Несвиже

Сегодня в коллекцию Национального музея-заповедника в Несвиже добавили камни из недр российского Приморья.

Новые каменные сокровища пополнили коллекцию Национального музея-заповедника в Несвиже

Новые каменные сокровища Несвижа. Редкие минералы сегодня пополнили коллекцию Национального музея-заповедника. Сумму сделки не называют. Лишь – «оно того стоило»! И этим многое сказано. С помощью чудес природы воссоздают утерянное собрание Радзивиллов. В их замке некогда был даже Мраморный зал. В Год исторической памяти отмечают десятилетие открытия нашим Президентом уже экспозиционных пространств для гостей со всего мира. 

Несвижская «роза» – это об известном каменном замке. А теперь ещё и о кальците. Он и правда похож. Словно целый букет. Из недр российского Приморья – натуральный шедевр. Эксперты геофака БГУ подтвердили высший класс пяти образцов минералов.

Дмитрий Ященко, директор Национального музея-заповедника «Несвиж»: «Пообщались с Белорусским географическим обществом, с его руководством, они нам подсказали, где можно приобрести. И мы заполучили замечательные экземпляры в нашу коллекцию. Камень габбро, или лабрадорит, такой расцветки встречается крайне редко. То же самое касается яшмы. Она родом с Урала. Замечательная шлифовка, замечательный рисунок на нём. И подставка из змеевика. Баженовский "Каменный цветок", совершенно верно».

Директор музея-заповедника может «на глаз» определить подлинность и истинную цену арагонита. У Ященко диплом географа с отличием. Эти «железные цветы» добыты в Туркменистане. В «каменной сокровищнице» сегодня 96 минералов и горных пород. 

Наталья Новицкая, хранитель коллекции Национального музея-заповедника «Несвиж»: «Первые поступления в нашу коллекцию были сделаны в 2011 году. Состояли они из 23 единиц. Это были драгоценные и полудрагоценные минералы. Среди них сапфир, пирит, горный хрусталь, малахит. Минералы нужно хранить в сухом помещении. Потому что некоторые элементы боятся воды, реагируют с водой. Не любят, когда падает солнечный свет. То есть ультрафиолет».

Все условия в музейных запасниках и в минералогическом кабинете. Открыт для публики 10 лет назад. Здесь всегда полумрак. Своя «кунсткамера» в Несвиже с XVIII, золотого века Просвещения. Знаменитый князь Рыбонька диковинки не упускал из виду.    

Александр Матяс, корреспондент: «В далёком прошлом Несвижа маркировки музейных предметов не было. Так что сегодня сложно сказать, какой точно сапфир из легендарной коллекции Радзивиллов. Время разбросало камни бесследно. Теперь время собирать аналоги».  

Следы исторических артефактов теряются в 1812 году. В природе одинаковых камней не бывает. Специалисты притрагиваются к минералам только в перчатках. Ошибок эти «розы» не прощают. Одни из самых весомых экспонатов «Несвижа». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь