Новые белорусско-австрийские проекты обсуждались на деловом совете в Минске

Обновлено

Поставки высокотехнологичного оборудования, переработка отходов, производство пищевой упаковки – новые белорусско-австрийские проекты обсуждают в Минске. 

Поставки высокотехнологичного оборудования, переработка отходов, производство пищевой упаковки – новые белорусско-австрийские проекты обсуждали в Минске. 

Сначала совместные проекты представили на деловом совете. В перспективе – десятки предприятий в различных секторах: от фармацевтики до энергосберегающих технологий. На чём сейчас остановиться выгоднее всего? Уже после тему продолжили на заседании межправительственной комиссии. За последние восемь лет австрийские партнёры вложили в нашу экономику $6 млрд. Растёт между странами и торговля – в прошлом году достигли $170 млн. Причём услуг мы продаем больше, чем товаров. В поставках из Австрии всё же преобладает инвестиционный импорт.  

Сегодня в Беларуси работают 13 австрийских компаний. Один инвестор уже приступил к реализации проекта на $26 млн в индустриальном парке «Великий камень». В будущем будет создавать новые материалы для деревообработки. Не исключено, что к 43 уже имеющимся резидентам парка добавится ещё один с австрийскими корнями. 

Практически безналоговый рай, удобное администрирование для европейского бизнеса, а в будущем и выход на евразийский и китайский рынки – недооценить инвестирование в Беларуси невозможно. Завтра австрийские бизнесмены встретятся с коллегами из гродненской свободной экономической зоны.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска