​Новости экономики за 29 января

В прошлом году белорусы купили в 1,5 раза больше автомобилей, чем в позапрошлом!

Хорошие новости. Судя по всему, кризис в Беларуси заканчивается. Об этом говорит статистика. Мы с вами стали больше покупать, причём не продуктов питания, а весьма дорогих вещей.

В прошлом году белорусы купили в 1,5 раза больше автомобилей, чем в позапрошлом! В 2016-м в стране было продано 17 тысяч 300 машин, в 2017-м – без малого 27 тысяч. Такие данные приводит Белстат. На фоне роста продажи почти всех непродовольственных товаров слабее продаются холодильники и морозильники. Возможно, не сезон – зима всё-таки. А вот стиральные машины и телевизоры идут «на ура»: рост соответственно 9% и 4%. Кстати, отечественного производителя белорусы поддерживают активно, но в основном среди продовольственных товаров.

Больше денег – активнее покупки. Связь здесь прямая. И это подтверждает статистика. Средняя зарплата в Минске за декабрь 2017 года превысила 1360 рублей. По сравнению с ноябрем её размер вырос сразу на 208,5 рублей. Средняя заработная плата по стране чуть ниже – 995 рублей 30 копеек.

И ещё один важный показатель стабилизации экономики. Речь о ставке рефинансирования. Хорошо, когда она снижается.

И возможности для этого в нынешнем году есть, уверены в Национальном банке. Ставка рефинансирования может понизиться до 9,5%-10,5 в годовом выражении. Это предусмотрено прогнозом, и при благоприятном состоянии платёжного баланса его удастся выполнить. В ближайшие дни Нацбанк рассчитывает детально рассмотреть вопрос. Напомним, год начался со ставки рефинансирования в 11%.

Доллар переживает не лучшие времена. Мировой курс американской валюты упал до минимума за три года (с декабря 2014 года).

Финансовые аналитики изучили корзину из шести ведущих валют и поделились своими данными. В частности, доллар снизился к евро на 0,32%, к фунту стерлингов – на 0,68%. На торгах в Минске с прошлой пятницы доллар, наоборот, незначительно укрепился. Сегодня в банках доллар покупали не дороже двух рублей (максимальный курс – 1,978), а минимальный курс продажи всего на 0,003 выше.

Впрочем, как уверяют эксперты, предпосылок для значительного изменения курса рубля в Беларуси нет, и он находится вблизи своего равновесия. 

Подписывайтесь на нас в Telegram