​Новое ракетное вооружение успешно испытали на полигоне в Гомельской области

Подразделения ракетных войск и артиллерии провели боевые пуски реактивной системы залпового огня «Полонез».

Подразделения ракетных войск и артиллерии провели боевые пуски реактивной системы залпового огня «Полонез».

«Полонез» считается одной из самых успешных разработок в новейшей истории Беларуси. Над его характеристиками шла работа в Государственном военно-промышленном комитете.

Комплекс залпового огня сочетает сразу несколько ноу-хау: он поражает наземные силы противника на расстоянии до 200 километров. Ракеты одного «Полонеза» одновременно наносят удары сразу по восьми целям, и отклонение от заданных координат не превышает 30 метров – в самых оснащённых армиях мира такие показатели считаются очень высокими.

В начале года «Полонез» впервые испытали на полигоне в Китае, и вот сейчас провели успешные пуски и в Беларуси. Президент отметил, что это величайшее достижение белорусской армии.

Задачу создать «Полонез» Президент поставил военным два года назад. Расчёты на чертежах подтвердились практическими испытаниями. Сегодня ракеты комплекса невозможно обнаружить самыми современными средствами. И в этом году «Полонез» поступит на вооружение белорусской армии.

«Полонез» прежде всего оборонительный комплекс. Но останавливаться на этом конструкторы не будут. Сейчас идёт разработка системы залпового огня, которая будет способна поражать противника на дальности в 300 километров.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram