Новое отделение гомельской поликлиники позволяет пройти профосмотр всего за день

​В Гомеле открылось новое отделение поликлиники, в котором пройти профосмотр работники промышленных предприятий смогут всего за день.

В Гомеле открылось новое отделение поликлиники, в котором пройти профосмотр работники промышленных предприятий смогут всего за день.

Дмитрий уже 10 лет за рулём. Медкомиссии, рассказывает, всегда были для него испытанием. Прохождение всех обследований как правило растягивалось на три-четыре дня. На этот раз работодатель отпустил только на день. Но хватило и половины.

Дмитрий Осипов, житель г. Гомеля: ««Раньше бегал, езжай туда, езжай сюда, ну, так мотался по всему городу, нарколог в одном месте, психиатр – в другом, весь город объезжал. Сейчас всё в одном месте».

Своя лаборатория, кабинеты функциональной диагностики, новейшее оборудование и высококлассные специалисты. Здесь вполне можно и лечить, однако это отделение открыли исключительно для медосмотров. Идея принимать трудящихся в одном месте принадлежит сотрудникам городской поликлиники №7. Много лет они проверяли на профпригодность только работников пищепрома, но как только комиссии стали головной болью районных поликлиник, решили предложить свои услуги всем.

Надежда Гурская, врач-невролог поликлиники №7 г. Гомеля: «Эта проблема существовала во всех городах, а город такой огромный, поликлиники загружены, и поэтому вот этот кусок выпадал. А сейчас это очень хорошо, и руководители поликлиник города с удовольствием отдают нам свои организации. Город давно нуждался в этом, мы никак не могли подобрать здание».

В итоге построили новое двухэтажное здание. Четыре миллиарда рублей, вложенные в строительство и оборудование, результат оказания платных услуг. Среди пациентов – представители самых разных профессий. В день – в среднем 50 человек. В будущем этот показатель хотят довести до 100. Проект уже поддержали городские власти: врачи общей сети теперь могут не отвлекаться на медосмотры и сосредоточиться только на лечебной практике.

Григорий Хорошин, главный врач поликлиники №7 г. Гомеля: «Эта система прохождения медосмотра, которая оперативная, в общем-то, настолько принята хорошо населением, что к нам приезжают проходить медосмотр не только жители города Гомеля, а из других городов. Приезжают к нам, выписки из своих карт берут, чем они болели, и здесь в течение дня проходят, из других областей».

Это далеко не первая инициатива гомельских врачей, которая не только прижилась, но и стала приносить результаты. Весной в одной из поликлиник появился бесплатный онлайн-доктор. Не выходя из дома, у жителей города появилась возможность попасть на приём к врачу по Skype. Консультируют в Интернете исключительно заведующие отделениями: для этого даже оборудовали отдельный кабинет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля