Новое меню тестируют в школьных столовых

В рационе только сбалансированное питание. Без острого и жирного, но вкусовые предпочтения школьников учтены

Вкусно и полезно. В столичных школах продолжается пилотный проект по новой организации питания. Изменения, прежде всего, коснулись ассортимента столовых.

Так, школьники теперь могут сами выбирать обеденные комплексы. Информация передается классным руководителям, меню можно узнать на ближайшие две недели. В топе популярных блюд – хот-доги и пельмени. На цене эксперимент не отразился – полноценный обед стоит от 2 до 3 рублей. При этом учтены как полезные, так и питательные свойства меню.

Ирина Старовойтова, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию: «Комбинат школьного питания разработал 45 технологических карт, которые внедряются в новое меню. Что касается буфетной продукции, то тоже изменен перечень. Важно найти баланс между потребностью ребенка в этом возрасте, требованиями родителей и особенностями организации питания в учреждении образования».  

В рационе только сбалансированное питание. Без острого и жирного, но вкусовые предпочтения школьников учтены. Итоги эксперимента подведут весной, а к началу нового учебного сезона такой опыт готовы внедрить по всей стране.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь